14.01.2015 12:40

Рекордный урожай Орловщины под угрозой из-за роста цен

Затраты на подготовку к весенним полевым работам увеличились на 31,4%.

12 января о ходе работ и проблемах на аппаратном совещании в администрации Орловской области рассказал руководитель департамента сельского хозяйства Владимир Коротеев.

– Вследствие текущей экономической ситуации рост цен на подготовку к весенне-полевым работам возрастает на 31,4% к уровню 2014 года, – сообщил Владимир Коротеев. – В 2015 году требуется почти 7 миллиардов рублей.

Финансирование данных затрат будет осуществляться за счет собственных средств, средств управляющих компаний, привлечения кредитных ресурсов. Владимир Коротеев отметил, что с банками работать будет сложнее.

– Объем средств, планируемых к выдаче, не сокращен, сроки рассмотрения заявок и залоговые коэффициенты не изменились, но процентные ставки сегодня устанавливаются индивидуально в диапазоне от 17 до 27 %. Это не совсем приятно. Сумма кредитов – 1 миллиард 639 миллионов. Это меньше чем в прошлом году, но банки будут работать жестче.

Рост затрат связан не с расширением площадей и объемов, а с ростом цен. Дефицит в почти два миллиарда рублей вызывает опасения.

– 90% гибридов сахарной свеклы производится не в России, 70% гибридов кукурузы производятся не в России. Нам поставщики сказали, что эти семена имеются, другое дело, что цены будут повышены, – привел пример Владимир Коротеев.

Кроме того, приходится закупать семена рапса и подсолнечника. Что касается средств защиты растений, то действующее вещество в них, как правило, китайского производства, но и здесь есть ценовые опасения. Есть вероятность повышения расходов на удобрения. Владимир Коротеев пояснил, что на складах поставщиков в остатках еще около 15 тысяч тонн, и если условия сотрудничества значительно изменятся, придется обратиться за пояснениями по ценовому коридору в УФАС.

– В целях обеспечения проведения весенних полевых работ на высоком организационном уровне создан рабочий штаб при департаменте сельского хозяйства региона и аналогичные штабы в 24 районах области, – сказал Владимир Коротеев. – Есть некоторая опасность, что 15 – 20 хозяйств не смогут быть подготовлены к весне. Оно было так примерно и те годы, но мы их вытаскивали за счет управления в ручном режиме.

Первый заместитель губернатора и председателя правительства Орловской области Александр Бударин поинтересовался, есть у федерального Правительства и Министерства сельского хозяйства идеи о дополнительной поддержке в связи со сложившейся ситуацией? Заместитель главы региона по агропромышленному комплексу Василий Новиков пояснил, что готовятся некоторые изменения во всероссийском масштабе, но на сегодняшний день прямых указаний еще не было. Все будет более-менее понятно в конце января. Предварительный объем господдержки на отрасль растениеводства в 2015 году запланирован в размере 427 млн рублей (и федеральные, и областные средства).

В минувшем году Орловской области удалось собрать рекордный урожай – 3 миллиона тонн. Александр Бударин отметил, что регион видит туже задачу и в 2015 году. 

Новости по теме:
Греф предупредил об угрозе «масштабнейшего» банковского кризиса
На развитие сельхозпроизводства в 2015 году бюджет Томской области направит 1,1 млрд рублей
Сельхозпроизводители Чечни активно включились в работу по импортозамещению
РФ в 2014г снизила поддержку сельхозпроизводителей Рязанской области на 21% - власти
РЖД ввели на трое суток запрет на погрузку в Новороссийск и Туапсе

http://www.zol.ru/n/1D743
Источник: vOrle