14.08.2013 10:10

Краткий обзор особенностей распределения засух различной интенсивности по территории РФ за первую декаду августа 2013 г

Северо-Западный федеральный округ. В первой декаде августа на всей территории округа наблюдалась очень теплая погода (температура воздуха превысила среднемноголетние значения на 3-4°С) с осадками различной интенсивности (местами сильными). Засухи отсутствовали, однако из-за высоких температур воздуха (число дней с максимальными температурами воздуха выше 25 °С в среднем по субъектам составило 5-7 дней) преобладала атмосферная засушливость средней интенсивности. Влагообеспеченность посевов сельскохозяйственных культур достаточная, местами избыточная. На единичных полях (под яровым ячменем) в Архангельской области (Курцево), где осадков было мало и запасы продуктивной влаги в слое почвы 0-20 см опустились до 10 мм  и менее, сохранялась почвенная засуха как опасное агрометеорологическое явление.

Центральный федеральный округ. В первой декаде августа на территории округа в большинстве субъектов наблюдалась умеренно теплая погода (температура воздуха превысила среднемноголетние значения на 1-2°С, местами - в Костромской и Смоленской областях на 3°С). Количество дней с максимальными температурами воздуха выше 25 °С в среднем по субъектам составило 5-8 дней, местами до 9-10 дней. В связи с этим в 9 субъектах округа из 17, а также в единичных районах на остальной территории преобладала атмосферная засушливость средней интенсивности. В отдельных субъектах (Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой, Владимирской и Ивановской областях) прошли сильные дожди. Влагообеспеченность сельскохозяйственных посевов в среднем по округу достаточная местами избыточная. Несмотря на преобладание атмосферной засушливости средней интенсивности, засухи на территории округа отсутствовали. Только в Воронежской области (Богучар) запасы продуктивной влаги под подсолнечником три декады подряд в слое почвы 0-20 см составили 6-9 мм, а в слое почвы 0-100 см две декады подряд – 44 и 34 мм достигли критериев опасного агрометеорологического явления – почвенная засуха.

Приволжский федеральный округ. В первой декаде августа в северной половине территории округа наблюдалась теплая погода (температура воздуха превысила среднемноголетние значения на 2-3 °С). В южной половине территории округа температурный режим был близкий к среднемноголетним значениям. В течение декады наблюдалось неравномерное выпадение осадков различной интенсивности (местами сильными). Из-за прошедших дождей (местами очень сильных) в южной половине территории округа засушливые явления ослабли или прекратились. На 50 % территории, где было мало осадков, наблюдалась атмосферная засушливость средней интенсивности. В единичных районах Самарской области (Челно-Вершины) и Саратовской области (Александров Гай, Дергачи, Красный Кут, Новоузенск, Орлов Гай, Сплавнуха) продолжался наблюдаться дефицит осадков. В этих районах преобладала сильная атмосферная засушливость. В каждом субъекте округа отмечались отдельные районы большей или меньшей площади, где засушливые явления отсутствовали.  Влагообеспеченность посевов сельскохозяйственных культур (зерновых, технических) за декаду в результате прошедших дождей была достаточной или избыточной. Местами на отдельных полях, где осадков было мало, она была недостаточной (11-20 мм в пахотном слое почвы): Кировская область (Котельнич), Пермский край (Большой Гондыр), Республика Башкортостан (Мелеуз), Оренбургская область (Октябрьское) Саратовская область (Октябрьский, Калининск, Теликовка). По данным станций Бузулук Оренбургской области и  Сплавнуха, Ершов Саратовской области (под подсолнечником) продолжало наблюдаться опасное агрометеорологическое явление - почвенная засуха (две - три декады подряд запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы составили 10 мм и менее, а в метровом - менее 50 мм). Количество станций, на которых зафиксировали почвенную засуху, за декаду значительно сократилось.

 Южный и Северо-Кавказский федеральные округа. В первой декаде августа температурный режим на территории округов был  ниже среднемноголетних значений на 1-2 °С. В течение декады почти на всей территории (за исключением отдельных районов на севере и востоке округов) выпадали осадки различной интенсивности (местами очень сильные). В большей части территории округа засушливые явления ослабли или прекратились. На территории Астраханской, Волгоградской, Ростовской областей и ряда районов Ставропольского и Краснодарского краев сохранялось преобладание атмосферной засушливости сильной интенсивности. На территории республик Северного Кавказа засушливые явления отсутствовали. Условия влагообеспеченности для формирования урожая поздних зерновых и технических культур в основном улучшились и лишь местами, где осадки отсутствовали или их было мало - ухудшились. На отдельных полях Волгоградской области (Рудня, Серафимович), Ростовской области (Миллерово) и Ставропольского края (Ипатово, Красногвардейское) под посевами кукурузы и подсолнечника сохранялось опасное агрометеорологическое явление - почвенная засуха (запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы равные 10 мм и менее наблюдались в течение трех-четырех-пяти декад подряд, а в метровом слое почвы 50 мм и менее - две-три декады).

Уральский федеральный округ. В первой декаде августа на территории округа наблюдалась теплая погода (температура воздуха превысила среднемноголетние значения на 2-3 °С) с неравномерным местами длительным выпадением осадков. Засушливые явления на всей территории округа (за исключением отдельных районов земледельческой зоны Тюменской области, где выпало мало осадков) прекратились и отсутствовали. Влагообеспеченность посевов ранних яровых культур на территории округа достаточная или удовлетворительная (отдельные районы Тюменской области). Местами под посевами ранних яровых культур в Тюменской области (Ильинка, Абатский, Сладково) отмечалась почвенная засуха как опасное агрометеорологическое явление (запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы равные 10 мм и менее наблюдались в течение трех и более декад подряд).

Сибирский федеральный округ. В первой декаде августа температурный режим на территории округа был  выше среднемноголетних значений на 1-2 °С. Повсеместно (за исключением отдельных районов Алтайского края и Республики Хакассия, а также Иркутской области) прошли дожди. Почти на всей территории округа засушливые явления отсутствовали. В единичных районах каждого субъекта и по данным 34 % станций Алтайского края и 50 % станций Иркутской области наблюдалась атмосферная засушливость средней интенсивности. На юго-западе Алтайского края и в единичных районах Республики Хакассия, Омской области отмечалась атмосферная засушливость сильной интенсивности. Влагообеспеченность сельскохозяйственных полей в большинстве субъектов достаточная. В ряде районов Иркутской области, юго-западе и западе Алтайского края, местами в других субъектах влагозапасы в слое почвы 0-20 см удовлетворительные (11-20 мм). На станциях Славгород, Баево, Кулунда, Угловское Алтайского края, Тангуй и Оса Иркутской области, Иволгинск Республики Бурятия, Парабель Томской области была зафиксирована почвенная засуха на посевах ранних яровых культур и подсолнечника как опасное агрометеорологическое явление.

Дальневосточный федеральный округ. В первой декаде августа на территории округа наблюдалась теплая погода (температура воздуха превысила среднемноголетние значения на 2-3 °С) с осадками различной интенсивности. На территории округа засушливые явления отсутствовали.

Новости по теме:
Краткий обзор особенностей распределения засух различной интенсивности по территории РФ за третью декаду июля 2013 года
Краткий обзор особенностей распределения засух различной интенсивности по территории РФ за вторую декаду июля 2013 г.
Чрезвычайная пожароопасность объявлена в трех районах Кубани
РФ: Агрометеорологи оценивают состояние посевов в Башкирии на «четверку»
Краткий обзор особенностей распределения засух различной интенсивности по территории России за третью декаду июня 2013 г.

http://www.zol.ru/n/179C1
Источник: Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды