14.08.2013 10:34

Минсельхоз РФ: выше 90 млн. тонн зерна не соберем

14 августа министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Федоров провел рабочее совещание, на котором обсужден ход проведения уборки урожая в текущем году, рассмотрены вопросы готовности к проведению сева озимых зерновых культур под урожай 2014 года.

Глава Минсельхоза России обратил внимание участников совещания на то, что с учетом неблагоприятных погодно-климатических условий, складывающихся в текущем году (с одной стороны - засуха, суховеи, с другой - избыточное выпадение осадков в отдельных регионах Российской Федерации) прогноз валового сбора зерновых и зернобобовых культур по результатам консультаций с экспертами и органами управления АПК регионов снижен, он уже не может быть выше 90 млн. тонн.

С основным докладом выступил директор Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петр Чекмарев. В целом по стране на сегодняшний день собрано более 47 млн. тонн зерна. Это на 5,2 млн. тонн больше, чем на аналогичную дату прошлого года. При этом с учетом обильных дождей в ряде регионов уборка идет с задержкой: по данным на 13 августа, зерновые и зернобобовые культуры обмолочены с площади на 2,7 млн. га меньше, чем на аналогичную дату прошлого года. К севу озимых под урожай следующего года уже приступили в отдельных регионах Приволжского и Центрального федеральных округов. По стране посеяно чуть больше 131 тыс. га.

В совещании, которое проходило в режиме видеоконференции, приняли участие руководители АПК Алтайского края, а также Курганской, Тамбовской, Ростовской, Псковской, Липецкой, Орловской и Нижегородской областей. Николаю Федорову доложили о текущей ситуации в регионах.

Руководитель Минсельхоза России обратил внимание на важность оперативного доведения федеральных и региональных финансовых средств до конкретных сельхозтоваропроизводителей для обеспечения организованного проведения уборки урожая и осеннего сева.

Новости по теме:
Жатва 2013: отрыв по намолоту от прошлого начал увеличиваться
Жатва 2013: на 12 августа намолочено 45,5 млн. тонн зерна
Жатва 2013: на 9 августа намолочено лишь на 3,3 млн. тонн зерна больше, чем год назад
Жатва 2013: на 8 августа намолот зерна лишь на 2,9 млн. тонн опережает прошлый год
Минсельхоз и Национальный союз зернопроизводителей разошлись в оценке валового сбора зерна

http://www.zol.ru/n/179C8
Источник: МСХ РФ