03.02.2015 12:22

НЛМК-Калуга продолжает расширять сортамент проката строительного назначения

       Электрометаллургический завод нового поколения НЛМК-Калуга (входит в сортовой дивизион Группы НЛМК) в 2014 году существенно расширил производственную линейку. Предприятие приступило к поставкам потребителям центрального региона России и Поволжья стального уголка 25х4, арматурного проката №10 и стального уголка 75х6.  
       В 2014 году потребителям отгружено 288,4 тыс. тонн стальной заготовки, 625 тыс. тонн арматуры и 2,8 тыс. тонн уголка. 
       Гибкие технологические решения, заложенные в НЛМК-Калуга, позволяют оперативно перенастраивать прокатный стан на производство сортового проката в зависимости от требований клиентов и рыночной конъюнктуры. 
       На НЛМК-Калуга планируется дальнейшее освоение широкой линейки фасонного сортамента для нужд строительного сектора. В 2015 году предприятие намерено предложить потребителям стальные уголки 63х6, 50х5, 100х9 и 90х8. В настоящее время сортамент предприятия, помимо новой продукции, включает арматурный прокат № 12, 14, 16, 18, 20, 22 и 25.
      «В текущих рыночных условиях НЛМК-Калуга в полной мере реализует свои конкурентные преимущества: близость к потребителям и источникам сырья, а также современные технологии производства. Завод обеспечивает российскую строительную промышленность востребованной качественной металлопродукцией, способствуя замещению импорта», - отметил генеральный директор НЛМК-Сорт Александр Бураев.

 Справочно:

      Информация об НЛМК-Калуга
      
      НЛМК-Калуга - металлургическое предприятие нового поколения, которое входит в Сортовой дивизион Группы НЛМК (НЛМК-Сорт). Запуск НЛМК-Калуга состоялся в июле 2013 года. Инвестиции в строительство завода составили 38 млрд рублей, из которых 7,5 направлены на внедрение передовых экологических технологий.
       Предприятие расположено на территории индустриального парка «Ворсино» Калужской области, резидентами которого являются 33 уже работающих предприятия.
       Завод расположен в центре самого крупного в России рынка потребления сортового проката - ЦФО. От завода до Москвы - 73 км по автодороге и чуть более 90 км железнодорожным транспортом. На центральный регион приходится примерно 30% потребления сортового проката в России и только 9% производства. При этом рынок ЦФО характеризуется профицитом лома - основного сырья НЛМК-Калуга. Избыток лома составляет примерно 2,3 млн тонн в год. Поставки лома на завод осуществляются через собственную ломозаготовительную сеть Группы НЛМК - Вторчермет НЛМК.
      Производственные мощности НЛМК-Калуга по выпуску стали и сортового проката составляют 1,5 млн тонн стали и 0,9 млн тонн проката в год. Предприятие обладает уникальным оборудованием в России, позволяющим выпускать самую широкую линейку сортового проката строительного назначения премиальных марок.

   Информация об НЛМК-Сорт
      
      НЛМК-Сорт - один из крупнейших производителей сортового проката и метизной продукции на российском рынке, компания Группы НЛМК.
      Производственная структура НЛМК-Сорт включает мощности, образующие замкнутый производственный цикл от сбора и переработки лома черных металлов до выпуска металлургической продукции высоких переделов - арматурного проката, катанки и метизов.
      Производственные мощности Сортового дивизиона позволяют выпускать до 3,7 млн тонн стали в год, 2,9 млн тонн арматурного проката и катанки, направляемой как на реализацию, так и на дальнейший передел на собственном метизном производстве мощностью 0,5 млн тонн.
      Базовыми предприятиями НЛМК-Сорт являются расположенные в Свердловской области ОАО «НСММЗ» (электросталеплавильное производство и выпуск сортового проката) и ООО «НЛМК-Метиз» (метизное производство), а также ООО «НЛМК-Калуга» (электросталеплавильное производство, выпуск сортового и фасонного проката).
      Сырьевое направление НЛМК-Сорт представлено одним из крупнейших в России объединением ломозаготовительных предприятий «Вторчермет НЛМК», осуществляющих деятельность в различных регионах страны.
       В 2014 году компаниями сортового дивизиона НЛМК было произведено 2,7 млн тонн стали, что на 21,1% выше, чем годом ранее. Продажи металлопродукции увеличились на 25,4% до 2,6 млн тонн. Объем заготовки металлолома на собственных мощностях составил 2,3 млн тонн.
      

      Информация о Группе НЛМК
      
      Группа НЛМК - вертикально-интегрированная металлургическая компания, крупнейший в России и один из самых эффективных в мире производителей стальной продукции. Металлопродукция Группы НЛМК используется в различных отраслях, от строительства и машиностроения до энергетического оборудования и оффшорных ветровых установок.
       Производственные активы НЛМК расположены в России, Европе и США. Мощности по производству жидкой стали компании превышают 17 млн тонн в год, из которых около 16 млн тонн расположены в России. 
       НЛМК демонстрирует наиболее конкурентоспособную себестоимость среди мировых производителей, а прибыльность компании – одна из наиболее высоких в отрасли. Выручка компании в 1 полугодии 2014 года составила 5,4 млрд долларов, показатель EBITDA – 1,1 млрд долларов, чистая прибыль – 332 млн долларов.
      Обыкновенные акции ОАО «НЛМК» торгуются на Московской Фондовой Бирже (тикер «NLMK»), глобальные депозитарные акции - на Лондонской фондовой бирже (тикер «NLMK:LI»).
      

http://www.metaltorg.ru/n/9A2A92
Источник: MetalTorg.Ru