09.02.2015 11:04

Россия: Под Воронежем свыше двух тонн ячменя и пшеницы было заражено вредителями

В зернохранилищах разбиты стекла, на полу мертвые голуби, в силосах для хранения зерна много мусора и неплотно закрыты люки.

Управление Россельхознадзора по Воронежской области провело плановую проверку открытого акционерного общества «Зерно» в Лискинском районе. Государственные инспекторы выявили многочисленные нарушения хранения зерна.

Личинки превращают зараженное зерно в порошкообразную массу, которая состоит из экскрементов вредителя и делает его непригодных для пищи не только людей, но и животных.

- На оконных рамах разбиты стекла, через которые залетают птицы, на бетонном полу находятся мертвые голуби, на силосах большое скопление сорной примеси, отсутствуют плотно прилегающие крышки на решетках в пазовых люках силосов, - отмечают в пресс-службе ведомства.

 Лабораторные исследования показали, что почти 1500 тонны зерна ячменя, предназначенного на кормовые цели, заражено амбарным долгоносиком (0, 8 экземпляров на один кг продукции), более полутоны зерна озимой пшеницы третьего класса заражено мучным хрущаком и короткоусым мукоедом (0,8 экземпляров на один кг.). Теперь зараженное вредителями зерно, не соответствует требованиям ГОСТ, не пригодно для нужд.

Руководителю акционерного общества теперь придется раскошелиться - выплатить штраф и устранить все нарушения.

Новости по теме:
FAS USDA снизила прогноз экспорта зерна из России до 27,4 млн. т
Брянщина и Республика Беларусь продолжают сотрудничество

http://www.zol.ru/n/1DF6E
Источник: Блокнот Воронежа