11.02.2015 04:30

Президент Республики Молдова издал специальный указ для поддержки аграриев

Чтобы поддержать аграриев своей страны в межсезонье, Президент Республики Молдова издал специальный указ, регламентирующий установку сезонной пошлины на ввоз некоторых категорий товаров, сообщает ИА TDI.

Такая пошлина будет действовать на территории страны в период с февраля по август, чтобы контролировать их массовый ввоз в Молдавию. Под пошлину попадают следующие группы товаров: консервы зеленого горошка и сахарной кукурузы, которые приготовлены без применения уксуса, а также живые свиньи. 

Величина пошлины для кукурузы и горошка составит примерно 20% их стоимости, не менее 0,35-0,4 доллара США за килограмм. Экспорт свиней обойдется предпринимателям в дополнительную пошлину из расчета 5% на килограмм живого веса, не менее 1 доллара США. Это не значит, что экспортеры будут освобождены от общей пошлины на ввоз, действующей на все категории товаров. Данная пошлина является вынужденной мерой, которая призвана защитить интересы молдавских предпринимателей-аграриев, специализирующихся на свиноводстве и выращивании бобовых и кукурузы.

Новости по теме:
Запрет на поставки белорусской продукции Россия может снять 23 декабря – Русый
Инфляция в Беларуси в 2015 году может быть ниже прогнозных 12% – Прокопович
Минсельхозпрод Беларуси предложил ОАЭ рассмотреть 16 сельхозпредприятий для инвестирования
Ограничения на поставку белорусской продукции в Россию будут сняты в течение 10 дней
Беларусь не планирует вводить экспортную пошлину на калийные удобрения с 2015 года

http://www.zol.ru/n/1E042
Источник: Зерно Он-Лайн