05.03.2015 12:16

В регионах Сибири начинают подготовку к посевной кампании

Планы на урожай. В регионах Сибири сегодня уже начинают подготовку к посевной кампании. Исходные данные пока более чем скромные. В условиях кризиса господдержка не так щедра, как раньше. А часть прошлогоднего урожая осталась под снегом. Что будут сеять?

Новосибирская область

Подготовка к посевной в Новосибирской области сейчас идет в основном в ангарах и зернохранилищах. Техника, семена. Как все пройдет, загадывать рано. Но уже сейчас главное, чтобы с погодой повезло. В последние годы небесная канцелярия селян не балует. То засуха, то дожди. Часть прошлогоднего урожая на полях области сейчас под снегом. Впрочем, аграрии говорят о 90-процентной готовности к началу весенне-полевых работ. Но успех кампании зависит и от поддержки. До сих пор многие хозяйства не получили обещанные субсидии. От правительства области.

Валерий Шкурин, руководитель хозяйства "Гигант": «Субсидию на возмещение затрат, на приобретение техники. Пока задолженность большая, за прошлый год ни одной копейки не вернули, обещали, ждем. В прошлом году я бы мог приобрести комбайн хороший, сегодня я ничего взять не смогу».

В общем, на проведение весенне-полевых работ область потратит 1,5 миллиарда рублей. Чуть больше 300 миллионов - деньги из федерального бюджета. На эти средства купят ГСМ, удобрения, высококачественные семена. До старта посевной кампании - примерно месяц.

Омская область

Омская область активно готовится к посевной. По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия региона в текущем году посевная площадь сельскохозяйственных культур в области будет увеличена на 14,7 тыс. гектаров по сравнению с прошлым годом. 45 тысяч гектаров земли в регионе этой весной отведут под картофель. Стоимость семян второго хлеба выросла в полтора раза по сравнению с прошлыми сезонами. В этом году картофелеводы впервые получат субсидию от государства. 13 тысяч рублей за тонну. Для бесперебойного приобретения ГСМ между министерством сельского хозяйства области и поставщиком топлива заключено соглашение. Запланировано приобретение техники и запасных частей на сумму 75,5 миллионов рублей. В связи с неблагоприятными погодными условиями прошлого года в ряде районов северной зоны имеется дефицит посевного материала. Решить эту проблему в региональном Минсельхозе решили за счет перераспределения товара и субсидий из регионального и федерального бюджетов. Посевная кампания в Омской области начнется в мае.

Республика Хакасия

В Хакасии пока нет полной картины предстоящей посевной кампании. Известно общее количество посевных площадей, остальное аграрии намерены уточнить на районных совещаниях, которые проходят на этой неделе, и на итоговом республиканском - в конце марта.

Николай Богданов, советник министра сельского хозяйства Хакасии: «В этом году мы планируем яровой сев в этом году на площади 150 тысяч гектаров, это на уровне прошлого года. В прошлом году тоже было 150. Уровень прошлого года мы выдерживаем».

Сельские предприятия и фермеры получат около ста миллионов рублей господдержки на проведение посевной. Серьезной проблемой для будущего урожая, по мнению агрономов, может стать недостаток влаги в почве. Зима в степной зоне была малоснежной, прогноз синоптиков на март тоже не радует. Сельчане надеются на хорошие дожди в конце весны, тогда со всходами будет все в порядке. 

Новости по теме:
Кировская область: Посев сельскохозяйственных культур планируют увеличить на 14%
Аграрии Башкирии готовятся к весенне-полевым работам
В Башкирии 20% посевов нуждаются в пересеве
Затраты на посевную кампанию в Курской области в 2015г выросли на треть, до 10 млрд руб - власти
В Ингушетии приступили к севу ранних яровых культур

http://www.zol.ru/n/1EA71
Источник: NSK TV