06.03.2015 09:26

Томская область: Аграриям во время посевной дадут кредиты под минимальные проценты

Об этом сообщает пресс-служба областного аграрного центра.

Этот вопрос обсуждался на рабочем совещании с муниципальными образованиями. Как рассказала начальник департамента по социально-экономическому развитию села Ирина Черданцева, представители Россельхозбанка подтвердили готовность кредитовать томских аграриев по сниженной ставке от 23,5 % до 19,5%. 

При этом 14,68 % краткосрочных кредитов в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства будет компенсировать федеральный бюджет и 3% — региональный. Таким образом, эффективная процентная ставка для аграриев составит всего 2-6 %. 

«Конечно, мы понимаем, что сегодня предельно высока закредитованность хозяйств, и это может стать основной проблемой при получении кредитов, - отметила Черданцева. — Поэтому мы меняем подходы к работе с сельхозтоваропроизводителями, усиливаем роль «Томскагроинвеста». Через эту организацию можно будет также получить займы под 4-5 % на проведение посевной, приобретение минеральных удобрений и ГСМ».

Кроме того, как было отмечено на совещании, правительством РФ принято решение «заморозить» цены на удобрения, по крайней мере, на уровне января. Региону удалось договориться о снижении цен на аммиачную селитру. Для томских сельхозпроизводителей заводы в течение всего периода посевных работ будут продавать ее за 16 тысяч рублей за тонну — на 1,3 тысячи ниже, чем в феврале. На уровне федерации прорабатывается вопрос о фиксировании цен на химические средства защиты растений, которые с начала года поднялись на 20-80 %. 

Новости по теме:
Ивановская область в 2015г направит 71 млн руб на возмещение затрат по кредитам в АПК
Минсельхоз: число выданных аграриям кредитов резко выросло за неделю
Минсельхоз: эффективная ставка кредитов для аграриев составит 7-8%
Омская область планирует направить 70 млн руб на возмещение затрат сельхозкооперативов по кредитам
Губернатор Алтайского края пригрозил Сбербанку исками в случае повышения ставок по кредитам АПК

http://www.zol.ru/n/1EAE6
Источник: Новости в Томске