01.04.2015 10:04

ЕВРАЗ НТМК освоил выпуск новых профилеразмеров двутавров

          Сортамент двутавровых балок ЕВРАЗ НТМК дополнен 29 профилеразмерами. Новые двутавры могут использоваться при строительстве и реконструкции крупных спортивных объектов, в том числе к чемпионату мира по футболу 2018 года.
      Сейчас технологи цеха прокатки широкополочных балок могут варьировать толщину стенки и полки балки, контролируя при этом ширину профиля. Новая продукция изготавливается на действующем оборудовании и не требует установки новых валков.
      Наличие промежуточных профилеразмеров двутавров позволяет точно подобрать балку для строительства любого объекта в соответствии с инженерными расчетами и СНИПами. На комбинате для них разработаны новые технические условия:  ТУ 0925-036-00186269-2015.
      Дополнительные размеры новых колонных двутавров  относятся к несущим сваям по зарубежным стандартам ASTM и BS. Это колонные балки с одинаковой толщиной полки и стенки, с равным соотношением высоты двутавра и ширины его полки.  Такие профили широко представлены в американском стандарте  ASTM A6  как «широкополочные несущие сваи» и в британском стандарте BS 4-1 под наименованием «универсальные несущие сваи», в российском стандарте СТО АСЧМ 20-93 есть только один профилеразмер такой балки – 30 КЗ. ЕВРАЗ НТМК предлагает 10 новых профилеразмеров колонных двутавров, соответствующих данным классификациям.
      Сегодня ЕВРАЗ НТМК способен производить 182 профилеразмера балок как по российским, так и по зарубежным стандартам. В настоящее время проводится оценка технической возможности производства нового сортаментного ряда двутавров по американскому стандарту ASTM A6.
      Балка производства ЕВРАЗ НТМК - надежный элемент строительных металлоконструкций. Благодаря легированию ванадием и  технологии производства проката в цехе прокатки широкополочных балок имеется возможность производства двутавров классов прочности 375, 390 по ГОСТ 19281-2014. Данные характеристики в совокупности с высоким уровнем ударной вязкости при температурах испытания -40 ºС и -60 ºС позволяют использовать двутавры в конструкциях, применяемых в условиях крайнего Севера и на шельфе Северных морей.

http://www.metaltorg.ru/n/9A39EA
Источник: MetalTorg.Ru