01.04.2015 13:32

Сергей Морозов: «Мы сделаем Ульяновскую область крупнейшим агропромышленным регионом России»

Агропромышленный комплекс Ульяновской области показал положительную динамику по итогам прошлого года. Сейчас регион представляет собой одну из самых крупных агропромышленных территорий в стране: за последние десять лет посевные площади в области увеличились до одного миллиона гектаров, в то время как в среднем по ПФО они сократились более чем в два раза. За 2014 год Ульяновская область произвела более одного миллиона тонн зерна, и лишь треть субъектов России смогли показать подобный результат.

Одним из драйверов регионального АПК являются фермерские хозяйства: в 2014 году они произвели сельхозпродукции на 3 миллиарда рублей. И, как сообщил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, сейчас поддержка фермерства – ключевая задача в развитии сельского хозяйства. «Фермерство всё больше заявляет о себе, являясь стратегически важной отраслью в АПК Ульяновской области. На фоне внешнеэкономических трудностей, фермерские хозяйства, в отличие от крупных, демонстрируют большой рост. Именно поэтому мы продолжим вкладывать значительные средства на развитие фермерства, чтобы сделать наш регион крупнейшим сельскохозяйственным субъектом страны», – заявил глава региона.

Отметим, что наибольшую динамику роста фермерские хозяйства показывают благодаря региональным программам поддержки сельского хозяйства, таких, как «Поддержка начинающих фермеров» и «Развитие семейных животноводческих ферм». «Гранты на сумму 120 миллионов рублей получили более ста фермерских хозяйств, большинство из которых уже развились и состоялись. Участвуя в региональных программах поддержки фермерства, новые хозяйства создали около 190 рабочих мест. Положительную динамику роста крестьянско-фермерские хозяйства показывают по всем направлениям аграрной сферы, и это позволяет говорить о том, что правительственная поддержка имеет действие», – сообщил министр сельского хозяйства, лесных и природных ресурсов Ульяновской области Александр Чепухин.

Что же касается АПК в целом, то на него в 2015 году региональный бюджет выделит  500 миллионов рублей. Как пояснил Сергей Морозов, приоритет будет отдан продуктам питания, по которым имеется дефицит производства. В первую очередь будет поддержано производство социально-экономически важных культур: картофеля, сахарной свёклы и круп.

Новости по теме:
В Томской области увеличат посевы кормовых культур
Тюменские аграрии в посевную-2015 сокращают кредитование, вложат почти 40% собственных средств
Инновационные проекты в сфере АПК получат поддержку тюменских властей
Ученые возьмут шефство над пятью фермерскими хозяйствами области
В Тамбовском районе на выездном заседании минсельхоза обсудили вопрос готовности амурских хозяйств к посевной

http://www.zol.ru/n/1F59F
Источник: ИА Медиа 73