07.04.2015 07:12

Брасовские крестьяне дороговизне удобрений противопоставили культуру

При потребности около четырех тысяч тонн селяне Брасовского района Брянской области подготовили пока 2500 тонн минеральных удобрений. Поскольку их цена кусается, в хозяйстве «Заря» решили сэкономить на этой статье расходов, но не в ущерб урожайности. Возможно ли это? Да, говорят селяне. Если работать с предшественниками, повышающими плодородие почвы - прежде всего люпинами. Такой же способ используют и другие предприятия области.                                         

Брасовцы доказали, что не минеральными удобрениями едиными можно получать высокие урожаи. Район вошел в группу лидеров по производству зерна. Если в 2012 году в районе собрали 41500 тонн зерна, то в прошлом - 75000. И основной прирост получен не за счет расширения посевных площадей, а повышением урожайности. В 2012 году по району она составила 23,7 центнера с гектара, а в 2014 - уже 32,4. Начальник Брасовского районного управления сельского хозяйства А. Жарков поясняет:

- Руководители сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств больше внимания стали уделять севообороту, сортообновлению, работе с гербицидами и протравителями. Конечно, нужны и минеральные удобрения. В общем, культура земледелия выросла ощутимо. Это особенно заметно в «Сельхознике»,  «Заре», на полях конного завода, на предприятии «АгроГруп». Неплохо обстоят дела у фермеров А. Болотина, Р. Габачиева.

Осенью озимые посеяли на площади  16600 га, что почти на 2,5 тысячи больше, чем планировалось. В основном они перенесли зиму неплохо. А озимые чаще всего дают более высокую урожайность.

Весной зерновые предстоит посеять на площади 14730 гектаров. Семян хватает, 97 процентов из них – кондиционные. Задача - сеять только протравленными семенами. Почти все тракторы, плуги, сеялки, культиваторов в исправном состоянии. Озимые уже подкормлены на 93 процентах площади. Подготовлено под весенний сев около четырех тысяч гектаров. Он не за горами.

Новости по теме:
Новосибирская область: Сельхозтоваропроизводители получили более 1 млрд рублей господдержки
Первый выход сына Якунина: сколько фонд VIYM заработал на крупах
Президент России подписал изменения в систему налогообложения сельхозпроизводителей
Ульяновская ассоциация крестьянско-фермерских хозяйств названа одной из лучших в стране
Минсельхоз РФ получил 2 млрд руб для субсидий производителям сельхозтехники

http://www.zol.ru/n/1F794
Источник: Брянские новости