17.04.2015 06:34

НЗХС все-таки займется выпуском особо чистого хрома

      На Новотроицком заводе хромовых соединений (НЗХС, Оренбургская область) строится цех для выпуска электролитического хрома. В последующем, на участке рафинирования его будут очищать водородом, что позволит получить хром чистотой «четыре девятки» — 99,99%. Этот продукт используется в металлургии для производства особо чистых сплавов, сообщает ТРК «Евразия».
      Стоит заметить, что в мире электролитический хром производят только в Китае, чистый рафинированный — в Японии. В нашей стране единственный производитель электролитического хрома — "Полема" (Тульская область).
      Тульское предприятие выпускает этот вид продукции только в зимний период из-за высоких затрат на охлаждение производства в теплое время. Учитывая образующийся дефицит продукции в течение всего года, НЗХС имеет возможность производства и поставки как электролитического, так и чистого хрома в независимости от сезонов. Огромным плюсом НЗХС для освоения большой доли рынка в этом направлении является сырьевая независимость нового производства — ведь исходным продуктом является выпускаемый заводом хромовый ангидрид, рассказали в пресс-службе НЗХС.
      О намерении освоить выпуск особо чистого хрома на НЗХС генеральный директор предприятия Андрей Бородин сообщил еще в конце 2013г. Экспериментальные выпуски электролитического хрома были уже освоены и при наличии устойчивого спроса и выгодной для завода конъюнктуре рынка предполагалось строительство нового цеха и выход на рынок с новой продукцией.

Новости по теме:
"Полема" просит отменить пошлину на молибденовый порошок и удвоить - на прутки
«Полема» вошла в Международную ассоциацию развития хромовой индустрии
«Полема» запускает новый цех
«Полема» открывает производство на Тайване

http://www.metaltorg.ru/n/9A3F1E
Источник: MetalTorg.Ru