20.09.2013 07:10

Polymetal получил доступ в Тарутинскому медному месторождению

      Polymetal International сообщает, что ООО "Восточный базис" (ВБ), в котором компания владеет 25% акций, выиграл конкурс на право пользования недрами Тарутинского месторождения в России.
      Полученная лицензия охватывает площадь в 1,8 кв.км, расположенную в 28 км от города Чесма Челябинской области  и в 150 км от принадлежащего Polymetal  Варваринского золото-медного месторождения в Казахстане. Инфраструктуры в регионе расположения  лицензионного участка развита хорошо, ближайшая ж/д станция находится в 20 км от месторождения.
      ВБ заплатит за лицензию 15 млн рублей (около $0,5 млн) и обязуется выполнить не менее 11000 метров разведочного бурения в течение первых 4 лет после выдачи лицензии.
      Тарутинское месторождение представляет собой участок золото-медное оруднения скарнового типа, содержащее порядка 260 тыс.т. меди по категории P1. Среднее содержание металла в руде составляет 1,1%.
      Отметим, что в 2011 году этот участок уже обретал своего правообладателя. Им становилось  ЗАО «Томинский горно-обогатительный комбинат», принадлежащее РМК. Но приказом Роскомнедр итоги аукциона были аннулированы, в связи с тем, что РМК не внесло заявленный платеж. После чего участок был повторно выставлен на аукцион.
      По словам представителя РМК, причиной отказа от реализации проекта стала экономическая нецелесообразность освоения Тарутинского месторождения. Специалисты компании пришли к такому выводу после изучения всех данных, полученных в ходе дополнительных исследований, были сделаны выводы о завышении прогнозных запасов данного месторождения. Проведя детальный анализ ситуации, было решено отказаться от лицензии, тем самым потеряв внесенную сумму задатка - 19,5 млн руб.

Новости по теме:
Polymetal по итогам 1 полугодия оказался в убытках
Полиметалл может сократить капзатраты на 17%
Евраз и Полиметалл выпали из сотни крупнейших на Лондонской бирже
"Полиметалл" купил у зампреда правления "Роснано" свою первую платину
Полиметалл решил выплатить спецдиведенды на $191 млн

http://www.metaltorg.ru/n/99E748
Источник: MetalTorg.Ru