21.10.2013 11:21

В Украине сложились оптимальные погодные условия для вегетации озимых — Кульбида

В Украине сложились оптимальные погодные условия для вегетации озимых культур. Об этом 21 октября заявил директор Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида.

«На юго-востоке и юге прошли интенсивные дожди. Они продолжают пополнять запас влаги, и это является чрезвычайно благоприятным фактором для вегетации посеянных озимых культур. А повышенный температурный режим, который будет наблюдаться до конца месяца и даже в начале следующего месяца, как раз создаст условия для прорастания всходов для достижения начальных фаз развития. Это дает определенные основания для того, чтобы озимые культуры перезимовали в нормальном состоянии», - заявил эксперт.

По словам Н.Кульбиды, такие благоприятные погодные условия, а также оптимальное обеспечение влагой, образовались на всей территории Украины. Он также отметил, что такое оптимальное обеспечение почвы влагой бывает достаточно редко - один-два раза в 10 лет.

Новости по теме:
Украина: в Ривненской области озимыми засеяно 70% от запланированных площадей
Украина может потерять до 30% озимых из-за дождливого сентября - Укргидрометеоцентр
Присяжнюк призвал другие министерства Украины глубже изучить вопрос налогообложения в АПК
Проект правительственного постановления об изменении порядка сертификации зерновых не соответствует действующему законодательству Украины — УЗА
Минагропрод Украины предлагает создать госкорпорацию по управлению системами орошения

http://www.zol.ru/n/1838A
Источник: АПК-Информ