22.10.2013 11:08

Кузнечный цех ВСМПО-Ависма начнет работать на Alcoa через 2,5 года

      Корпорация ВСМПО-АВИСМА, входящая в Госкорпорацию Ростех, и компания Alcoa создадут совместное предприятие по производству полуфабрикатов из титановых и алюминиевых сплавов. Соглашение о намерениях подписали генеральный директор Госкорпорации Ростех, председатель совета директоров ВСМПО-АВИСМА Сергей Чемезов и председатель совета директоров Alcoa Клаус Кляйнфельд, Сотрудничество двух глобальных компаний позволит повысить объемы производства для удовлетворения растущих потребностей авиационной и космической промышленности.
      Совместное предприятие будет выпускать полуфабрикаты из алюминиевых и титановых сплавов. Прежде всего речь идет о крупногабаритных штамповках, в том числе о деталях шасси и крепления крыла.
      «Мы привлекаем к сотрудничеству крупнейшие мировые промышленные корпорации, это позволяет осуществлять масштабные проекты, – подчеркнул гендиректор Ростеха, председатель совета директоров корпорации ВСМПО-АВИСМА Сергей Чемезов. – Партнерство с Alcoa будет способствовать повышению эффективности производства, позволит увеличить портфель заказов. Тем самым корпорация ВСМПО-АВИСМА продолжит реализацию стратегии по увеличению выпуска продукции глубокой переработки».
      Доля участия партнеров в СП будет определена позднее. ВСМПО-АВИСМА вложит средства в приобретение оборудования для производства продукции из титановых сплавов, привлечет заказы, а также использует свои компетенции по производству штамповок на больших прессах.
      «Технические и технологические возможности Alcoa в сочетании с опытом нашего партнера открывают широкие перспективы для развития титановой и алюминиевой отраслей в России, а также для продвижения высокотехнологичной продукции на международный рынок, – считает Клаус Кляйнфельд, председатель совета директоров и главный исполнительный директор Alcoa. – Предприятия авиационной и космической отраслей являются традиционными потребителями продукции Alcoa, и мы рады, что наш новый проект с корпорацией ВСМПО-АВИСМА позволит предложить клиентам качественные решения».
      Производство будет организовано на базе кузнечно-прессового цеха «Алкоа СМЗ» (Самарский металлургический завод), входящего в структуру Alcoa. Этот цех располагает высокопроизводительным оборудованием, в том числе вертикальным прессом усилием в 75 тыс. тонн – это аналог пресса, который расположен на ВСМПО-АВИСМА.
      «Соглашение позволяет значительно увеличить производственные мощности ВСМПО-АВИСМА, поскольку корпорация получает доступ к уникальному кузнечно-прессовому оборудованию, – отметил гендиректор ВСМПО-АВИСМА Михаил Воеводин. – Благодаря этому появляется возможность повысить объем производства, а также стабильность поставок, что необходимо для удовлетворения растущего спроса на нашу продукцию, в первую очередь со стороны ведущих мировых авиастроительных компаний».
      Согласно планам, запуск производства состоится через 2,5 года. Оно пройдет процедуры сертификации в соответствии с российскими и международными стандартами и требованиями заказчиков.
      «Это партнерство позволяет по-новому использовать наши уникальные и дополняющие друг друга технические возможности для создания крупнейшего и наиболее передового кузнечно-прессового производства в мире», – добавил Эрик Рёгнер, главный операционный директор Глобальной группы кузнечного и прессового производства Alcoa.      

Новости по теме:
В III квартале Alcoa вышла на небольшую прибыль
Alcoa закрывает алюминиевый завод на популярном среди россиян курорте Испании
ВСМПО-АВИСМА будет осваивать новые сплавы и детали для Airbus
ВСМПО-Ависма поставила новую вакуумно-дуговую печь
Чистая прибыль ВСМПО-Ависма в 1 полугодии выросла на 28%

http://www.metaltorg.ru/n/99EA6A
Источник: MetalTorg.Ru