25.05.2015 08:52

В Бурятии заканчивается посевная кампания

Посевная кампания в Бурятии подходит к завершению. Как сообщил сегодня, 25 мая, сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Виталий Калашников, на сегодняшний день заканчивается сев яровых и зерновых культур, на 100% засеяны рожь и горох, по посеву пшеницы районы вышли на отметку 85%. Во всех районах закончился посев моркови, свеклы и других овощных культур. Продолжается посевная чеснока и лука. И, согласно, агротехнических сроков с 5 по 20 июня будет произведена высадка томатов и капусты. Продолжается посадка картофеля, вышли на отметку 60%.

- В целом посевная кампания в Бурятии проходит хорошо, сложных вопросов не возникает. Однако есть небольшие проблемы у сельхозорганизаций с банками, но эти проблемы решаются в рабочем порядке, - отметил Калашников.

Между тем, в северных районах республики холодная весна и практически нулевой запас почвенной влаги заставили сделать корректировку посевных площадей. Часть посевов провели в ранние сроки, оставшуюся часть проведут в ближайшее время. Еще часть хозяйств Бурятии также пересмотрела структуры своих площадей в части увеличения кормовой площади и уменьшения зерновых площадей. Как заверил Виталий Калашников, на уменьшении всей посевной площади региона это не скажется.

В целом сельскохозяйственные предприятия планируют засеять 166,8 тыс. га, на 14,8 тыс. га больше, чем в 2014 году. Наибольшие посевные площади в Джидинском (19,2 тыс. га), Мухоршибирском (14 тыс. га), Бичурском (12,4 тыс. га) районах.

Новости по теме:
В хозяйстве «Крутишинское» Шелаболихинского района на посеве задействована новая сеялка алтайского производства
Городецкий призвал аграриев мобилизоваться на завершающем этапе посевной кампании
В Приморье окончился сев ранних зерновых
Посевная-2015. Яровой сев в Алтайском крае произведен на 52% планируемых площадей
Завершая сев: волгоградские аграрии начинают уход за полями

http://www.zol.ru/n/20ACC
Источник: Восток-Телеинформ