11.06.2015 09:46

Беларусь - Анфимов: нужны действенные механизмы своевременного накопления минеральных удобрений

Необходимы действенные механизмы своевременного накопления минеральных удобрений. Об этом заявил председатель Комитета государственного контроля Леонид Анфимов сегодня на заседании коллегии ведомства, на котором были рассмотрены результаты контроля за подготовкой и проведением весенне-полевых работ, заготовки кормов в сельхозорганизациях, а также за наведением порядка на земле и сельхозобъектах, передает корреспондент БЕЛТА.

Начальник главного управления контроля за работой агропромышленного и природоохранного комплексов КГК Сергей Федченко отметил, что приняты недостаточные меры по финансированию закупок минеральных удобрений под урожай 2015 года (на их закупку было направлено Br2,9 трлн - половина от необходимого). В результате было накоплено минеральных удобрений только 68% к заданию. "Таким образом, третья часть посевов осталась без минерального питания, - сказал представитель КГК. - Это может привести не только к уменьшению количества производимой растениеводческой продукции, но и к ухудшению почвенного плодородия сельхозугодий, тем более, что такая ситуация с недостаточным внесением в почву минеральных удобрений наблюдается уже не первый год". Наиболее напряженная ситуация с обеспеченностью удобрениями сложилась в Витебской и Могилевской областях. Например, в хозяйствах Браславского, Россонского, Ушачского и Докшицкого районов обеспеченность фосфорными удобрениями составила только 16-17% от необходимого количества.

В результате в 76 из 148 проверенных сельхозорганизаций республики установлены факты сева без внесения фосфорных удобрений, в 20 хозяйствах - без азотных, в 29 - без калийных. В КСУП "Гутово" Дрогичинского района вообще без внесения минеральных удобрений были посеяны зерновые и зернобобовые культуры на 155 га, а в СПК "Радовецкий" этого же района - кукуруза на площади 62 га.

При дефиците минеральных удобрений в ряде сельхозорганизаций выявлены факты ненадлежащего их хранения - в неотремонтированных навесах, допускающих попадание атмосферных осадков, перемешивания различных видов удобрений. Например, в УП "Птицефабрика Красноармейская" Кореличского района на складе с протекающей крышей хранилось 120 т хлористого калия и 20 т сульфата аммония.

По расчетам ученых, недобор растениеводческой продукции от недовнесения минеральных удобрений в текущем году может составить около 3,3 млн т кормовых единиц на сумму около Br5 трлн, а это почти половина стоимости затрат на одну посевную кампанию. "Вместе с тем, еще есть время, чтобы если не кардинально поправить положение дел, то минимизировать потери урожая за счет проведения работ по уходу за растениями: где это возможно, нужно внести азотные удобрения, обработать средствами защиты растений", - считает Сергей Федченко.

Коллегия КГК предложила Совету Министров совместно с Минсельхозпродом и облисполкомами проработать действенные механизмы своевременного накопления минеральных удобрений, ГСМ и других материальных ресурсов, необходимых для проведения всех видов сельскохозяйственных работ; в срочном порядке принять дополнительные меры по изысканию средств для обеспечения сельхозорганизаций азотными удобрениями для проведения подкормок сельскохозяйственных культур урожая 2015 года.

Новости по теме:
Беларусь рассмотрит возможность приобретения морского терминала для перевалки азотных удобрений
Объем внесения удобрений в Беларуси сохранится на уровне прошлого года – Заяц

http://www.zol.ru/n/212AF
Источник: Белта