14.11.2013 06:44

РУСАЛ вложит в "СУАЛ ПМ" 4 млн евро

      ОК РУСАЛ сообщает о модернизации предприятия «СУАЛ Порошковая металлургия» («СУАЛ ПМ», г. Шелехов). Общая стоимость проекта составляет 4 млн евро.
      В рамках проекта предприятие приобретает современную размольно-классифицирующую установку HOSOKAWA Alpine (Германия). Новое оборудование позволит увеличить производственные мощности на 30% и начать выпуск новых видов алюминиевых пудр, соответствующих самым высоким стандартам качества. Данная продукция используется в строительной отрасли для производства автоклавного газобетона.
      Новое оборудование Alpine на «СУАЛ ПМ» закуплено в рамках реализации проекта по модернизации производства алюминиевых пудр. Сейчас на предприятии ведутся строительно-монтажные работы, которые будут завершены в январе 2014 года. На проектную мощность новое оборудование выйдет в августе 2014 года.
      Производство газобетона в РФ и странах СНГ – это основной рынок потребления новой продукции, являющийся самым быстрорастущим рынком газобетона в мире. Динамика увеличения потребления газообразователей в РФ составляет 8-12% в год с устойчивым ростом спроса на высококачественные газообразователи. При объемах потребления газообразователей в РФ и СНГ до 12 тыс. тонн доля ОК РУСАЛ составит 60%. 
      «Для удержания и расширения внутреннего рынка нам необходимо внедрять современные гидрофильные пудры и пасты широкой номенклатуры, – отмечает Алексей Арнаутов, директор алюминиевого дивизиона «Запад». – Новая размольно-классифицирующая установка поднимет качество нашей продукции и промышленную безопасность на принципиально новый уровень, соответствующий всем необходимым требованиям, а также увеличит до 120 тонн в месяц мощность предприятия по выпуску современных, разных по гранулометрическому составу пудр для производства газобетона».
      РУСАЛ поставляет алюминиевые пудры и на европейский рынок. По данным Европейской Ассоциации производителей газобетонов, в последние годы в странах Европы также наблюдается активный рост выпуска газобетонных блоков с использованием алюминиевых газообразователей, которые широко применяются в строительстве жилых домов. Лидерами на международном рынке являются такие страны, как Турция (23%), Дания (17%) и Великобритания (15%).    

Новости по теме:
КрАЗ планирует выйти на полную мощность по сверхчистому алюминию в 2014 году
РУСАЛ надеется на дефицитный рынок алюминия в 2013 году, хотя WBMS пока видит избыток
РУСАЛу в III квартале помогло закрытие заводов и обесценение рубля
РУСАЛ выиграл суд у Совета Европейского союза по вопросу пошлин на фольгу "Арменала"
РУСАЛ приступает к ликвидации компании, контролировавшей поставки сырья на Talco

http://www.metaltorg.ru/n/99ECB7
Источник: MetalTorg.Ru