25.11.2013 06:10

Дерипаска ждет улучшений не раньше 2015 года, но получит поддержку правительства?

      "Реальная биржевая цена" на алюминий появится не раньше первого квартала 2015 года, заявил Олег Дерипаска в пятницу в интервью каналу "Россия 24", не назвав конкретных цифр. К этому приведет сокращение объемов производства, которое проводят крупнейшие мировые производители, и появление дефицита на металл. Сейчас, по мнению бизнесмена, объем "бумажных" сделок на Лондонской бирже металлов (LME) в 40 раз превышает объем контрактов с потребителями. В итоге "темпы производства снижаются, спрос растет, а цена падает", пишет «КоммерсантЪ».
      Летом сразу три производителя алюминия — "Русал", Alcoa и Chalco, — на их долю в 2012 году пришлось 26,8% мирового рынка,— объявили о снижении выпуска. В июне Chalco заявила о временном сокращении мощностей на 9% к уровню 2012 года, в августе Alcoa объявила о планах за 15 месяцев снизить выпуск на 12,2%. "Русал" в августе объявил о временной остановке производства алюминия на пяти заводах дивизиона "Запад" и сокращении выпуска на сибирских предприятиях. В 2013 году "Русал" выпустит алюминия на 9% меньше, чем в 2012-м, а в 2014 году — на 15%.
      По словам Олега Дерипаски, оптимизация производства привела к тому, что в четвертом квартале 2013 года спрос на металл впервые за 5 лет превысит производство. По итогам года потребление алюминия в мире может достичь 51,4 млн т при производстве 51,2 млн т, считают в "Русале", и дефицит будет только расти. По данным "Русала", за 9 месяцев 2013 года спрос вырос на 6%, а производство — на 4%. Нехватка металла будет компенсироваться из складских запасов, которые сейчас, по данным агентства CRU, составляют 12,2 млн т. Так, 3,2 млн т находится на складах КНР, около 5,4 млн — на складах LME. В "Русале" прогнозировали, что при дефиците запасы на складах будут сокращаться по 1,3 млн т в год.
      Пока сокращение издержек не улучшило показатели "Русала". В третьем квартале, когда началась программа снижения выпуска, компания выручила $2,4 млрд, EBITDA составила $130 млн, скорректированный чистый убыток — $232 млн. При этом во втором квартале выручка "Русала" составила $2,5 млрд, EBITDA — $174 млн, скорректированный чистый убыток — $191 млн. По мнению Олега Дерипаски, в четвертом квартале компания вряд ли сможет "свести до минимума" убытки, но получит "неплохие результаты по сравнению со вторым и третьим кварталами". Олег Петропавловский из БКС согласен: из-за складских запасов рост дефицита алюминия не окажет прямого влияния на его цену, а прогноз "Русала" по снижению складских запасов на 1,3 млн тонн в год выглядит при текущей конъюнктуре слишком оптимистичным.
      Как стало известно «Ведомостям», в понедельник председатель правительства Дмитрий Медведев примет в «Горках-9» металлургов и их кредиторов, чтобы решить, как реструктурировать промышленность и стимулировать ее развитие.
      В проекте решения этого совещания («Ведомостям» удалось ознакомиться с ним) говорится, что до 23 декабря 2013 г. Минэкономразвития, Минфин и Минпромторг должны подготовить предложения о госгарантиях для рефинансирования задолженности металлургических компаний и субсидировании из бюджета части их затрат на уплату процентов по кредитам.
      Предлагается также разработать до июня 2014 г. программу стимулирования реструктуризации неэффективных мощностей и софинансирования консервации металлургических предприятий за счет федерального и региональных бюджетов. Речь идет об оплате части расходов компаний на социальные выплаты и на помощь в переселении, обучающие программы и переквалификацию, а также создание малых и средних производств и развитие частного предпринимательства, что очень помогло бы «Русалу», который сейчас  сам платит за переобучение сотрудников и их переезд в другие регионы.     

Новости по теме:
РУСАЛ поменял директоров двух алюминиевых заводов
ИркАЗ в 1 полугодии по плану сократил выпуск алюминия на 3,6%
Суд отказал в запрете на остановку Волгоградского алюминиевого завода
РУСАЛ вложит в "СУАЛ ПМ" 4 млн евро
КрАЗ планирует выйти на полную мощность по сверхчистому алюминию в 2014 году

http://www.metaltorg.ru/n/99EDC2
Источник: MetalTorg.Ru