25.08.2015 16:55

Казахстан: Жара помешала наливу хлеба

Массовую уборку хлеба готовятся начать крестьяне Карагандинской области в конце августа. Несмотря на позднюю посевную, связанную с дождливой весной, жаркое лето и грамотное использование агротехнологий позволили компенсировать отставание по срокам созревания. Однако капризы природы не прошли даром - аграрии надеются получить урожай не выше среднего.

Картофельная стабильность

Абайский район не входи в число зерновых регионов Карагандинской области. Зато здесь расположено крупнейшее в Средней Азии элитное семеноводческое картофельное хозяйство ТОО «Астра-Агро». Его директор Александр Шимпф говорит корреспонденту издания «КазахЗерно.kz» о том, что год выдался сложным не только для зерновиков, но и для картофелеводов, несмотря на то, что они работают на поливных землях и меньше зависят от погоды.

- Весна была у нас сложная, как и у всех. Затяжные дожди разделили посадку на два периода - до дождей, в начале мая, и после, в конце месяца. Но поскольку мы имеем большой опят выращивания картофеля, мы нашли выход и в этих условиях, - говорит директор ТОО «Астра-Агро».

Поступили таким образом: первую посадку оставили под товарный картофель, который требует более продолжительного периода вегетации. А посаженные после дождей участки оставили под семенные участки и питомники размножения. Поэтому негативный эффект от непогоды был минимизирован, и урожай ожидают получить не ниже прошлогоднего.

- Некоторые участки уже показывают потенциал выше прошлогоднего, - говорит Александр Шимпф. - По товарному мы планируем не менее 40 тонн с гектара, по семенам - на 32 - 33 тонны с гектара. Этому картофелю мы не даем перерастать, чтобы получить мелкую фракцию.

По состоянию на 19 августа в «Астра-Агро» начали сжигание ботвы, которое проводится примерно за 10 дней до начала уборки и позволяет окрепнуть кожуре картофеля. Убирать планируют с 1 по 28 сентября.

- Не знаю, какой будет погода, но я не помню ни одной легкой осени. Каждая страда - это напряженный труд от зари до зари! - говорит Александр Шимпф.

На уборке будет работать 220 - 230 человек и более 60 единиц техники. Валовой сбор планируется на уровне 17 - 18 тыс. тонн. То есть складам предстоит принимать порядка 700 тонн картофеля в сутки.

Оптимистичный прогноз

Бухаржырауский район замыкает тройку главных зерновых регионов Карагандинской области. Тут по состоянию на 19 августа крестьяне в некоторых хозяйствах выборочно приступили к уборке ячменя, который спеет раньше пшеницы. Однако старт массовой уборки планируется 25 августа - 1 сентября.

- Хлеб в нынешнем году созревает неравномерно, - говорит Манат Курмангалиев, руководитель отдела сельского хозяйства Бухаржырауского района. - Причина и в нарушении сроков сева из-за непогоды весной, и в аномальной жаре летом. К тому же, осадки летом пришли с опозданием, так что рассчитываем на средний результат, порядка 10 центнеров с гектара. Также было и в прошлом году. Что касается качества зерна, то оно во многом будет зависеть от последних недель созревания хлеба. Картина еще может меняться.

Подготовка к уборке заканчивается. Разнарядка на получение удешевленного горючего уже пришла, начинается выборка крестьянами. Цена составит 83 тенге за литр дизтоплива. Завершается подготовка техники, приобретается новая. Предполагается работа на страде порядка 250 комбайнов, убрать району предстоит 118 тыс. га зерновых. Уложиться планируют до конца сентября, если не подведет природа.

- Что касается прогноза погоды на время страды, то это дело неблагодарное, - говорит Манат Курмангалиев. - Но по некоторым приметам можно сказать, что сентябрь будет хорошим.

Кстати, в нынешнем году четыре хозяйства Бухаржырауского района впервые посадили лён на общей площади более 2000 га. Итог этого опыта будет оцениваться после сбора урожая.

Дешевое топливо

Зерновой клин Осакаровского района в нынешнем году составил 235,7 тыс. га. Из них 200 тыс. га занимает пшеница, 5 тыс. га - овёс, 35 тыс. га ячмень, 8,1 тыс. га масличные культуры. К тому же, впервые за эти годы посеяны кормовые культуры на площади 7,4 тыс. га.

- Посевная проходила в сложных погодно-климатических условиях, - говорит Григорий Бодик, руководитель отдела сельского хозяйства Осакаровского района. - Из-за этого сроки сева подзатянулись. Но новые технологии позволили нам частично компенсировать отставание. Вегетация запаздывала на две недели, но благодаря менее глубокой заделке зерна, регулированию нормы высева мы смогли «нагнать» неделю отставания. Но, тем не менее, надеемся на то, что в августе постоит жара, и уборку мы начнем в срок.

Некоторые сельхозформирования, находящиеся в западной части Осакаровского района, уже приступили к раздельной уборке хлеба, выполняя свал - это позволяет дозревать пшенице на корню. В центре района свал начнется к середине следующей недели.

К уборке готовы и техника, и люди. В страде примет участие 728 комбайнов, в том числе 48 комбайном импортного производства, отличающихся высокой производительностью. Идет выборка удешевленного ГСМ, цена дизтоплива составила 80 тенге, что даже ниже, чем планировалось.

- Нашим оператором является «КазМунайГаз», это он нас порадовал снижением цены, - говорит Григорий Бодик.

Что касается ожиданий от урожая, то Григорий Бодик отмечает, что в прошлом году зерновые в районе смотрелись получше. Тем не менее, крестьяне настроены получить средний урожай на уровне 10,2 центнера с гектара.

Жаркий июль

Главная по площади житница Карагандинской области, Нуринский район, от жары пострадал сильнее соседнего Осакаровского района. Так что даже в передовом хозяйстве ТОО «Шахтерское» на чудеса по итогам жатвы не рассчитывают.

- Июль выдался засушливым, в связи с этим большого урожая ждать не приходится. Но все равно, мы рассчитываем собрать в среднем 10 центнеров с гектара, - говорит директор ТОО «Шахтерское» Георгий Прокоп.

Уборку ТОО «Шахтерское» уже начали, поскольку на 18 августа 95% хлеба на полях хозяйства было желтым. То есть страда началась раньше, чем обычно, даже несмотря на более поздний сев, вызванный сложными погодными условиями весны. Но из-за жары вегетационный период сократился.

Уборка ведется методом прямого комбайнирования, так что в течение 25 дней планируется страду завершить. Площади тут большие - всего холдинг объединяет 68 тыс. га зерновых культур. В поле вышло 47 комбайнов «Klaas» и четыре «John Deere».

- Качество зерна хорошее, но колос немного щуплый, - говорит Георгий Прокоп. - Натура неплохая, примерно 760, клейковина в норме. Но дело в том, что где-то треть колоса пустая, где-то вообще половина. Это последствия июльской засухи. Когда растение цвело, ему была нужна влага. Также и при наливе была слишком высокая температура, и не было осадков. Вот колосья и не налились.

Несмотря на средний урожай, ТОО «Шахтерское» не сомневается, что финансовое положение будет устойчивым. Была бы цена на зерно приемлемой.

Новости по теме:
Казахстан: В Акмолинской области рассчитывают получить 4,2 млн. тонн зерна
Более трети казахстанского зерна находится в Костанайской области
Вести с казахстанских полей: намолочено 1 млн. 467,8 тыс. тонн зерна
Казахстан: К началу августа в столичных закромах было 41 562 тонны продзерна
Показатель урожайности зерна в Казахстане снижается

http://www.zol.ru/n/22DFA
Источник: Казах-ЗЕРНО