10.12.2013 05:12

Новосибирские аграрии получили первые платежи за зерновые интервенции

Новосибирские аграрии получили первые платежи за зерновые интервенции.

О несвоевременных расчетах за реализованное новосибирскими хозяйствами зерно в ходе торгов РБК-Новосибирск рассказал генеральный директор Ассоциации крестьянских хозяйств и сельхозкооперативов региона Виктор Майбах.

По информации Ассоциации, от региона было зарегистрировано на торгах около 40 хозяйств.

На начало декабря, новосибирские аграрии реализовали на бирже порядка 40 тыс.тонн зерна на сумму 250 млн. рублей. «Предполагалось, что расчет за реализованное зерно будет произведен в течение 2-3 недель.

Однако, до декабря денег аграриям не поступало. «Объединенная Зерновая Компания» никаких объяснений на этот счет не предоставила», - говорит Виктор Майбах. – Учитывая необходимость платежей по кредитам новосибирских аграриев и нежелание банков идти навстречу крестьянам и пересматривать сроки платежей, ряд фермерских хозяйств региона оказался в очень сложной ситуации». По его словам, было направлено обращение в Ассоциацию крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России с просьбой помочь решить этот вопрос. Кроме этого, состоялась встреча группы крестьян с заместителем министра сельского хозяйства Новосибирской области Александром Соболевским.

«С 6 декабря новосибирским аграриям начали перечислять средства за зерно, реализованное в государственный фонд», - сообщил он.

Схожая ситуация сложилась и в Алтайском крае. Как сообщили в главном управлении сельского хозяйства Алтайского края, Объединенная зерновая компания, направляет расчеты за реализованное и переданное на хранение аккредитованным элеваторам зерно. Всего с начала закупочной интервенции алтайские аграрии реализовали около 130 тыс. тонн зерна на общую сумму 789 млн руб.

Государственные интервенции по закупке стартовали в Сибири 15 октября. Они призваны обеспечить регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Государственные закупочные интервенции проводятся в России с 2001 года для стабилизации внутренних цен на зерно. По итогам уборочной кампании 2013 года в Новосибирской области собрано 2 миллиона 760 тысяч тонн зерновых, что на 1 миллион 266 тысяч тонн больше, чем в прошлом году.

Новости по теме:
Алтай: чиновники говорят, деньги за зерновые интервенции аграрии получили, аграрии утверждают обратное
ИНТЕРВЕНЦИИ 2013: Объемы продаж зерна все снижаются
РФ: Башкирия пока не планирует продавать зерно в интервенционный фонд
РФ: Элеваторы из "черного списка" ОЗК могут отстранить от хранения зерна интервенционного фонда
ИНТЕРВЕНЦИИ 2013: Объемы и цены продажи остаются стабильными

http://www.zol.ru/n/18AB9
Источник: РБК