02.09.2015 04:00

Медведев пообещал не ограничивать поголовье скота в личных хозяйствах

Глава российского правительства Дмитрий Медведев заявил, что власти не будут вводить ограничения на поголовье скота в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ). Премьер назвал разговор об этой инициативе «пустопорожней дискуссией». Об этом он заявил на встрече с активом отделения «Единой России», передает Интерфакс.

laquo;Не верьте! Ничего не готовится. Это пустопорожняя дискуссия, к которой подключились естественно наши друзья из оппозиции: значит, раньше коммунисты кур отбирали, а сейчас «Единая Россия» собирается этим заняться. Она нам ни к чему», — сказал во вторник Медведев.

СМИ связывали появление инициативы об ограничении поголовья скота с фигурой ставропольского губернатора Владимира Владимирова, возмутившегося тем, что в некоторых личных хозяйствах содержится более десяти тысячи голов скота. При этом их владельцы не зарегистрированы как индивидуальные предприниматели. Сам Владимиров оценил лимит для одного хозяйства в пять голов крупного рогатого скота и 20 овец, писал «Коммерсантъ».

В начале августа Медведев поручил профильным ведомствам проработать эту идею. В Минсельхозе введение подобной меры объяснили необходимостью соблюдения санитарных норм, а также заявили о начале разработки правил содержания сельскохозяйственных животных. Позже министерство заявило о нецелесообразности этой идеи, сообщала газета «Ведомости».

laquo;<…> По-честному, если ЛПХ называется какое-то предприятие, в котором 15 тысяч овец и налогов оно не платит, ну, не очень красиво по отношению к государству. Это вопрос. Но даже это не должно быть основанием для того, чтобы принимать какие-то необдуманные, дурацкие решения, особенно в условиях, когда наше население еще где-то там на задворках своей памяти помнит решения 60-х годов, которые до сих многим «икаются», — заявил премьер.

Новости по теме:
ФАС: скидки на минудобрения предпочтительнее экспортной пошлины
Технополис по переработке сельхозпродукции появится в Татарстане
Краснодарским предпринимателям выделят субсидии на развитие сельского хозяйства
Хозяйства Алтайского края провели осеннюю обработку почвы на площади свыше 320 тыс. гектаров
Орловская область получит из бюджета РФ 7,4 млн руб на развитие мелиорации

http://www.zol.ru/n/232B9
Источник: РБК