14.09.2015 07:16

Около 500 га земли с посадками кукурузы в Приморье оказались зараженными опасным сорняком

Россельхознадзор выдал владельцу полей предписание на локализацию и ликвидацию очагов заражения

Опасный сорняк – амброзию полыннолистную – обнаружили специалисты Россельхознадзора на полях с посадками кукурузы площадью 500 га при проведении карантинного фитосанитарного обследования в Пограничном районе Приморья. Владельцу земли выдано предписание на локализацию и ликвидацию очагов заражения, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Специалисты карантина растений управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области в ходе проведения карантинного фитосанитарного обследования, проведенного в районе сел Жариково и Нестеровка Пограничного района, выявили факт заражения земли амброзией полыннолистной. Это подтверждается заключением Приморского филиала ФГБУ "Всероссийский центр карантина растений" Россельхознадзора. Карантинный сорняк обнаружен на четырех полях с посадками кукурузы общей площадью 500 га.

На основании установленных фактов управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области владельцу полей с посадками кукурузы выдано предписание на локализацию и ликвидацию очагов заражения. Это может быть сделано путем выкашивания сорняка, обработкой гербицидами, входящими в "Список пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации" или иным рекомендованным способом.

Справка: Амброзия полыннолистная (Ambrosia artemisiifolia) – опасный сорняк, иссушающий и обедняющий почву, что приводит к снижению урожайности. Одно растение за 2-3 года может превратиться в настоящие заросли. Мощные корневая система и надземная масса угнетают растущие рядом культурные растения. Для выращивания одного килограмма собственного вещества (сухого) амброзия полыннолистная потребляет более 900 кг воды, 1,5 кг фосфора и 15,5 кг азота. В 2014 году в Пограничном районе Приморья выявлены 20 тысяч га зараженных этим сорняком земель сельскохозяйственного назначения.

Новости по теме:
Минсельхоз РФ проверят на боеготовность
Перелетная саранча появилась в Карачаево-Черкесии - Минсельхоз республики
Саранча вновь атаковала посевы на северо-востоке Кубани
На Ставрополье саранча полностью уничтожила урожай кукурузы на 1,3 тыс. га
Жара пробудила зверский аппетит у саранчи

http://www.zol.ru/n/237C6
Источник: PrimaMedia