17.12.2013 06:30

Таджикистан ищет способы не закрыть "Талко"

      Президент Таджикистана Эмомали Рахмон 16 декабря провел рабочее совещание с участием премьер-министра Кохира Расулзода, вице-премьеров Давлатали Саидова и Азима Иброхима, руководителя президентского аппарата Бахтиера Худоёрова, руководителей ряда министерств и ведомств.
      Как сообщает пресс-служба президента РТ, основным вопросом в повестке совещания стала производственная деятельность алюминиевой компании «Талко» и обеспечение населения электроэнергией и теплом в зимний период.  
      Был заслушан отче16 декабря Президент страны Эмомали Рахмон провел рабочее совещание с участием Премьер-министра страны Кохира Расулзода, Первого вице-премьера Давлатали Саидова, заместителя Премьер-министра Азима Иброхима, руководителя Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан Бахтиёра Худоёрова, руководителей ряда министерств и ведомств, а также других ответственных лиц.
      На совещании были обсуждены вопросы, связанные с производственной деятельностью Таджикской алюминиевой компании (ТАЛКО) и электротеплоснабжением населения в зимний период.
      Вначале был заслушан отчет руководства компании ТАЛКО. Было подчеркнуто, что сейчас из-за финансово-экономического кризиса и снижения стоимости первичного алюминия на мировом рынке во многих странах приостановлена деятельность большинства предприятий данной отрасли.
      Глава государства Эмомали Рахмон, учитывая значение компании ТАЛКО в национальной экономике, её большую социальную роль, поручил Правительству Республики Таджикистан, соответствующим министерствам и ведомствам принять действенные меры по нахождению путей государственной поддержки этой компании.
      Также были даны конкретные поручения по обеспечению населения электроэнергией и теплом, а также содержанию транспортных дорог республики в зимний период.т руководства алюминиевой компании, в котором отмечалось, что сегодня с учетом продолжающегося финансового кризиса  и снижением цен на первичный алюминий на мировых рынках, многие предприятия  этой отрасли в различных странах приостановили свою деятельность.
      Э. Рахмон, подчеркнув важность деятельности «Талко» для экономики Таджикистана, поручил соответствующим министерствам и ведомствам изыскать пути поддержки этого предприятия на государственном уровне.
      Были также даны поручения по обеспечению населения электроэнергией, теплом и сохранности автомобильных дорог в зимний период.
Новости по теме:
РУСАЛ приступает к ликвидации компании, контролировавшей поставки сырья на Talco
Швейцарский суд обязал "Талко" выплатить РУСАЛу $275 млн
В 1 полугодии выпуск алюминия в Таджикистане сократился на 18,7%
Выручка Talco в I квартале упала на 14%
Производство алюминия на TALCO продолжит сокращаться?

http://www.metaltorg.ru/n/99EFF2
Источник: MetalTorg.Ru