22.09.2015 07:20

В Волгоградской области вывели новый «Сталинградский» сорт риса

Первый экспериментальный урожай соберут уже этой осенью.  

Волгоградская область может стать самым северным регионом России, где в промышленных масштабах будут выращивать рис. Это направление особенно перспективно в свете программы импортозамещения.

Работа на полях уже кипит – селекционеры научно-исследовательского института орошаемого земледелия вывели, а в скором времени соберут пробный урожай нового сорта риса «Сталинградский».

- В 2005 году выведен новый сорт, получен патент на сорт «Волгоградский». Идет продолжение селекционной работы. Сейчас мы проводим испытания нового сорта - «Сталинградский», - сообщает «Волгоград-ТРВ» со ссылкой на заведующего лабораторией риса Всероссийского НИИ орошаемого земледелия Муслима Ганиева.

Поясним, что традиционный способ выращивания риса – метод затопления. Он связан со строительством инженерных оросительных систем, так называемых чеков. Возделывание риса при капельном орошении обеспечивает получение высокого урожая, не менее 6 тонн с гектара, при этом новый «Сталинградский» сорт должен принести около 8 тонн с гектара в условиях снижения затрат воды.

Если труды селекционеров увенчаются успехом, то уже скоро волгоградский рис появится на прилавках, сначала – местных, а затем и других российских магазинов.

Новости по теме:
Свыше 3 тыс. тонн урожая риса собрали сельхозпроизводители Дагестана
Аграрии Михайловского района Рязанской области намолотили более 100 тысяч тонн зерна
Ялуторовские аграрии Тюменской области убрали больше половины урожая зерновых
На развитие сельского хозяйства Приморья выделено 2,5 млрд рублей
Аграрии Костромской области продолжают уборку урожая

http://www.zol.ru/n/23BB8
Источник: Волга-медиа