21.10.2015 12:46

Власти Адыгеи планируют в текущем году увеличить валовый сбор риса

В Адыгее завершается уборка риса. На сегодня убрано посевов на площади более 6,6 тысячи га, что составляет 88% от плана. Средняя урожайность – 46,8 центнера с гектара.

В текущем году валовый сбор риса-зерна планируют увеличить почти на 13,4 тысячи тонн: с 20,6 тысячи тонн в 2014 году до 34 тысяч. Уже сегодня валовый сбор составил 31,2 тысячи тонн, сообщили в Министерстве сельского хозяйства РА.

Специалисты пояснили, что меры по возрождению рисоводства в республике применяются с 2007 года. В результате за последние 9 лет посевные площади увеличились с около 2,4 тысячи га до 7,5 тысячи га. Только по сравнению с прошлым годом посевная площадь выросла на 3 тыс. га.

На увеличения валового сбора также влияет сортозамена и сортообновление. В текущем году 22% площади засеяно оригинальными и элитными семенами. Кроме того, ведется постепенная реконструкция рисовых систем.

В частности, СПК "Хатукайский" в Красногвардейском районе полностью реконструировал рисовую систему, вложил средства в ремонт насосной станции, привлек технику, поставил сушилку и закупил элитные семена риса. В планах – расширение посевных площадей и строительство мини-завода по производству товарной продукции.

"Несколько лет назад мы начали реализацию программы по возрождению рисоводства в Адыгее. На сегодняшний день посевные площади риса доведены до 7,5 тысячи га. Это в три раза больше, чем сеяли в 2006 году. Валовый сбор увеличился в 2,6 раза. Мы видим серьезные перспективы этой отрасли в Адыгее. Руководство республики нацелено и в дальнейшем оказывать поддержку рисоводам", – подчеркнул премьер-министр РА Мурат Кумпилов.

Адыгейская рисовая система отличается от азиатских, европейских и американских оросительных систем крупными, спланированными под горизонтальную плоскость чеками, высокой степенью дренирования поливных карт, постоянными земляными валиками с гидротехническими сооружениями.

Новости по теме:
Свыше 33 тысяч тонн урожая риса собрали сельхозпроизводители Дагестана
Кубанские аграрии завершают уборку риса
Аграрии Пролетарского района собрали рекордный урожай риса
В Волгоградской области вывели новый «Сталинградский» сорт риса
Свыше 3 тыс. тонн урожая риса собрали сельхозпроизводители Дагестана

http://www.zol.ru/n/24986
Источник: Юга.ру