23.10.2015 10:30

Губернатор Шевелёв: тверские аграрии достойно заканчивают год

22 октября губернатор Тверской области Андрей Шевелёв принял участие в мероприятиях, посвященных Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Перспективы развития и потенциал сферы сельского хозяйства обсуждались на встрече с представителями ведущих предприятий АПК и фермерских хозяйств региона, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства области. В беседе приняли участие заместитель председателя правительства Алексей Чернышов, министр сельского хозяйства Павел Мигулёв.

На встрече поднималось немало актуальных тем. Одна из них — реализация продукции, произведенной тверскими товаропроизводителями, продвижения в торговые сети.

Губернатор заверил: работа с сетевиками ведётся. Сейчас во всех торговых сетях, как региональных, так и федеральных, присутствуют местные продукты. Очень важно активизировать деятельность в этом направлении на муниципальном уровне, заметил Андрей Шевелёв. В частности, местным производителям необходимо прорабатывать вопрос о поставках собственной продукции в школы, детские сады.

Для исполнительного директора ООО «Тверская агропромышленная компания» Сергея Конаныхина из Бежецкого района актуальным является вопрос развития льноводчества. Губернатор подчеркнул: сегодня лён — стратегическое сырье, поддержка отрасли будет продолжена. При этом необходимо работать над задачей сбыта продукции.

Другая тема, волнующая хозяйственников, — помощь государства на приобретение сельхозтехники. Сейчас действует целый ряд программ в этом направлении. Первая возможность — это областные субсидии на приобретение сельхозтехники. Регион компенсирует 10% от стоимости. Также на федеральном уровне предусмотрена возможность приобретения с 25%-ной скидкой машин, выпускаемых российскими предприятиями. Ещё один вариант — лизинг.

Подводя итоги встречи, Андрей Шевелёв отметил значимость прямого контакта аграриев и власти. Такой диалог должен быть налажен в районах, считает глава региона.

Выступая на торжественном собрании, посвященном Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, Андрей Шевелёв напомнил труженикам села слова президента Владимира Путина: «Мы самая богатая страна — не по нефти и газу, а по возможностям сельского хозяйства». Это высказывание, уверен губернатор, отражает сегодняшний курс на поддержку АПК, импортозамещение и продовольственную безопасность.

Андрей Шевелёв отметил достойное завершение уборочной кампании в области. В этом году зерновых собрано 130 тыс. тонн — это на 13% больше, чем в 2014-ом, картофеля — около 380 тыс. тонн (рост на 19%), овощей — 89 тыс. тонн (больше почти на треть). Второй год Тверская область удерживает первое место в России по посевным площадям льна-долгунца, регион продолжает наращивать этот показатель. Если в прошлом году было засеяно 6500 гектаров, то в этом уже 7400.

Серьёзные успехи достигнуты в животноводстве: рост производства скота и птицы на убой за 8 месяцев вырос на 32%. Поголовье свиней за год увеличилось почти в два раза.

— Сейчас компаниями «Коралл» и агрофирмой «Дмитрова Гора» реализуются два крупных инвестпроетка по строительству свинокомплексов в Бежецком и Конаковском районах на 270 и 60 тыс. голов соответственно. Это позволит Тверской области занять еще более значимое место на сельскохозяйственной карте страны, — обозначил губернатор.

В этом году зафиксирован рост по молочному животноводству. Так, продуктивность молочного стада выросла на 30% по сравнению с 2011 годом.

Глава региона особо выделил перспективы развития фермерства. В настоящее время действуют две региональные программы по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих хозяйств.

— Недавно я был в Бологовском районе в хозяйстве Дениса Буркова, — рассказал губернатор. — В прошлом году фермер получил грант в размере более 5 млн рублей. Закупил скот, оборудование для переработки мяса. Сейчас производит 15 наименований продукции. Мне понравилось, как сказал Денис: «Сначала хотел накормить семью, потом односельчан, в теперь жителей района». Уверен, что с таким настроем и такой командой, как вы, — обратился глава региона к представителям отрасли, — нам всё по плечу.

Основные резервы для повышения эффективности и выхода на новый качественный уровень в сельском хозяйстве — кооперация перерабатывающих предприятий и крестьянско-фермерских хозяйств, продолжение работы по расширению доступа местных производителей в торговые сети, создание более благоприятных условий для инвесторов, увеличение объёма и расширение господдержки, а также привлечение молодёжи на село.

Профессиональный праздник — повод отметить заслуги тех, кто вкладывает свои силы и знания в развитие тверского АПК. Среди них — как руководители сельхозпредприятий, так и рядовые труженики, которые отмечены благодарностями министерства сельского хозяйства региона, почётными грамотами и благодарностями губернатора.

Новости по теме:
Сельское хозяйство Иркутской области «просело» на 9,3%
25 миллионов рублей будет выделено из резервного фонда Иркутской области пострадавшим от засухи районам
Новое правительство Иркутской области просит у федерации помощи для пострадавших от засухи селян
ЖАТВА 2015: на 16 октября намолочено 103,1 млн. тонн зерна
Более 400 тыс. тонн зерна и бобов планируют собрать в Подмосковье в 2015 г

http://www.zol.ru/n/24AAF
Источник: Regnum.ru