29.12.2015 13:50

Египет предложил РФ заместить импорт сельхозпродукции из Турции

Египет хочет увеличить поставки растительной продукции на российский рынок в связи с тем, что Россия с 1 января вводит ограничения на импорт сельскохозяйственной продукции из Турции.

Руководитель центральной администрации карантина растений министерства сельского хозяйства и мелиорации Египта Саад Мусса пригласил экспертов Россельхознадзора посетить места выращивания подкарантинной продукции и детально ознакомиться с принятой в Египте системой фитосанитарного контроля.

Поставки продовольствия обсуждались в рамках переговоров представителей Россельхознадзора и Минсельхоза Египта, сообщил Россельхознадзор.

Российская ветслужба отметила, что египетской стороне необходимо актуализировать список компаний, которые хотят экспортировать в РФ продукцию высокого фитосанитарного риска, исключив поставщиков, систематически нарушающих фитосанитарные требования России.

Мусса заявил, что египетская сторона будет информировать Россельхознадзор обо всех выданных фитосанитарных сертификатах на продукцию, поставляемую в РФ.

Он также сообщил, что Египет в текущем году планирует импортировать 3 млн тонн российского зерна. В 2014-2015 сельхозгоду (с июля по июнь) Египет импортировал 3,6 млн тонн российской пшеницы.

Новости по теме:
Улюкаев: Россия может снизить или отменить импортные пошлины на сельхозпродукцию из Ирана
Плоды замещения. Отечественным производителям не удалось восполнить запрещенные продукты
Крупные ритейлеры Москвы готовы оперативно заменить поставщиков из Турции
Министерство снабжения Египта: Производство и импорт пшеницы останутся стабильными
СМИ узнали о намерении России ограничить турецкий импорт

http://www.zol.ru/n/2562D
Источник: ИНТЕРФАКС