11.01.2016 09:15

Поддержка АПК Ульяновской области в 2016 году будет увеличена

Руководитель аграрного ведомства региона Александр Братяков озвучил задачи по развитию АПК Ульяновской области на 2016 год и на перспективу до 2020 года. Их реализация будет проходить, в том числе, через ежегодное Послание, с которым губернатор Сергей Морозов выступил перед Законодательным собранием региона. В документе сказано, что общий объём финансирования АПК в 2016 году составит 580,8 миллиона рублей против 552,3 миллиона в 2015 году. Значительно, со 130 до 216 миллионов рублей, увеличено финансирование подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий». Это, как известно, развитие сети ФАПов, офисов ВОП, автодорог и учреждений культуры. Главные усилия, по словам Александра Братякова, будут направлены на развитие сырьевой базы в молочном и мясном животноводстве, птицеводстве, растениеводстве и овощеводстве, сети сбыта продукции. Для этого регион продолжит работу по крупяным культурам,  в первую очередь, гречихе, гороху, картофелю и овощам.

Основным инструментом стимулирования, как и прежде, остаётся механизм повышения ставок погектарных субсидий. В минувшем году он дал возможность увеличить посевные площади гречихи на 20, производство картофеля на 14, овощей на 18%. Повышенные погектарные субсидии будут использоваться и при выращивании сахарной свёклы.

Предусмотрено 16,5 миллиона рублей на мелиорацию земель сельхозназначения. Для сравнения: в 2015 году эта цифра составляла 6,7 миллиона рублей. При этом впервые из областного бюджета выделены субсидии в размере 5 миллионов рублей на известкование кислых почв.

Обязательным видится продолжение строительства хранилищ и мощностей по переработке. Овощехранилища уже построены в Мелекесском и Старомайнском районах. Мощности по переработке гречихи открыты в Чердаклинском и Николаевском районах. Среди планируемых объектов 2016 года обозначены хранилища в Вешкаймском, Карсунском районах и городе Ульяновске.

С 2016 года на условиях софинансирования с федеральным бюджетом предусмотрена  компенсация затрат на создание и модернизацию объектов АПК. А также на предоставление грантов сельскохозяйственным потребительским кооперативам. Ульяновская область готовит проекты для участия в отборе Минсельхоза России.

Отдельная поддержка предусмотрена для производителей молока.  Самообеспеченность по нему составляет у нас 75%. Поэтому молокозаводы вынуждены перерабатывать молоко, поступающее из-за пределов региона. Чтобы обеспечить их местным молоком, необходимо построить до 2020 года не менее 15 новых товарных ферм от одной до 1,5 тысяч голов каждая. В 2016 году будут строиться фермы в КФХ «Возрождение» Чердаклинского и «Агро-Нептун» Новоспасского районов. Планируется увеличить в три раза субсидии на приобретение племенного молодняка КРС.

Что касается сбыта продукции, здесь есть несколько путей. Это, прежде всего, проект «Электронная социальная продовольственная карта». Первые карты уже выданы. В 2016 году проект будет максимально широко распространён.

Второй путь – расширение сбыта ульяновской продукции через фирменные магазины. Новая сеть овощных магазинов шаговой доступности будет открыта, в частности, от ОАО «Тепличное». Уже отобрано 28 площадок.

Третьим направлением является объединение производителей и оптовиков. «Тепличное», «Средняя Волга» и агрофирма «Старомайнская», как уже говорилось ранее, будут объединены в агрохолдинг. Это позволит организовать единую систему снабжения социальных объектов, создаст условия для поставок качественных местных продуктов на объекты социальной сферы.

Основой для увеличения объёмов продукции мясного животноводства и птицеводства станет реализация больших инвестпроектов. Планируется приблизиться в ближайшие годы к советским значения, то есть увеличить поголовье до 500 тысяч.  Задача будет решаться через ежегодный ввод в строй дополнительных объектов. Два больших свинокомплекса будут сданы в строй уже в наступившем году.

Идёт работа в части поиска инвестора для птицефабрик, входящих в группу компаний «Мордовское агропромышленное объединение». Есть намерение компенсировать потери от остановки предприятия за счет новых инвестпроектов в Майнском и Вешкаймском районах.

Новости по теме:
Минсельхоз России: на поддержку отрасли в 2015 году планируется дополнительно выделить 6,5 млрд рублей
Кубань отказалась от 637 млн руб субсидий для АПК
Инвестиционные проекты, претендующие на субсидирование части процентной ставки, будут рассмотрены Комиссией по координации вопросов кредитования АПК Минсельхоза до конца 2015 года
Аграрии Саратовской области получат миллиард рублей
Омских аграриев субсидируют на 19 миллиардов рублей за пятилетку

http://www.zol.ru/n/25672
Источник: ИА Медиа 73