28.01.2014 13:55

Активизация экспорта зерна из РФ возможна лишь в марте-апреле - эксперт

Активизация экспорта зерна из России, снизившегося в начале года, возможна лишь в марте-апреле, считает замдиректора департамента стратегического маркетинга ЗАО "Русагротранс" Игорь Павенский.

"Усиление активности на экспортном рынке возможно лишь в марте-апреле, по мере коррекции вниз внутрироссийских цен на зерно", - заявил И.Павенский "Интерфаксу".

По его прогнозу, за январь экспорт российского зерна может составить 1-1,1 млн тонн. "В феврале существенного прироста пока не ожидается, поставки могут составить около 1 млн тонн", - заявил он.

Как считает И.Павенский, несмотря на ослабление рубля и снижение цен в центрально-европейской части России, рентабельность экспорта пшеницы по железной дороге в глубоководные порты при текущей рыночной цене в $277 за тонну (на условиях FOB) возможна лишь с учетом возврата НДС.

"Мировой рынок зерна на минувшей неделе вел себя относительно стабильно, колебания цен были незначительны", - заявил эксперт. Текущие котировки американской мягкой пшеницы сохранились на уровне $260-262 за тонну (FOB), французской мукомольной пшеницы - $270-272 за тонну (FOB).

Цена пшеницы 4 класса в глубоководных портах Черного моря с поставкой в марте продолжает снижаться. За неделю эта пшеница подешевела на $2-3 за тонну - до $277. Котировки американской кукурузы немного поднялись - до $208 против $207 неделей ранее. Цена российской кукурузы также подросла на $1 - до $209.

Как сообщал ранее Минсельхоз РФ, с 1 по 19 января Россия экспортировала 639 тыс. тонн зерна, в том числе пшеницы - 381 тыс. тонн, ячменя - 27 тыс. тонн, кукурузы - 218 тыс. тонн, других культур - 13 тыс. тонн.

Новости по теме:
Экспорт зерна из России в 2013-2014 сельхозгоду составил 17,02 млн т.
РФ в январе-июне 2014 г. экспортирует около 6 млн тонн зерна - эксперт
Конкурентоспособность зерна из РФ на мировом рынке падает, экспорт в январе снизится вдвое - эксперт
Владивостокский порт успешно отправил партию зерна на экспорт в Японию
Fesco довезет российское зерно до Азии

http://www.zol.ru/n/19040
Источник: ИНТЕРФАКС