31.01.2014 06:19

РФ: Об итогах работы ФГБУ «Центр оценки качества зерна» за 2013 год

30 января 2014

За 2013 год всеми подведомственными учреждениями Россельхознадзора исследовано 72,1 млн тонн зерна и продуктов его переработки, в том числе специалистами ФГБУ «Центр оценки качества зерна» - 57,1 млн тонн. По результатам исследований подведомственными учреждениями сертифицировано 25,8 млн тонн зерна и продуктов его переработки, в том числе специалистами ФГБУ «Центр оценки качества зерна» - 22,7 млн тонн.

Наибольшие объемы сертифицированной продукции предназначалось для экспорта – 20,4 млн тонн.

Из России в 2013 году было экспортировано более 92 наименований продукции в 96 стран мира. Наибольшие объемы зерна были отгружены в Турцию (4 587,3 тыс. т), Египет (2 165,1 тыс. т), Саудовскую Аравию (1 365,3 тыс. т), Иран (805,1 тыс. т), Йемен (798,2 тыс. т), Израиль (686,2 тыс. т), Ливию (675,1 тыс. т), Италию (591,2 тыс. т), Грузию (588,4 тыс. т), Азербайджан (588,0 тыс. т) и ЮАР (501,5 тыс. т).

Наибольший объем сертифицированного зерна и продуктов его переработки приходится на Новороссийский (10,7 млн т) и Ростовский (8,9 млн т) филиалы.

За минувший год в Россию было импортировано более 42 наименований продукции из 40 стран мира. Наибольшие объемы поступили из Казахстана – 277.4 тыс. тонн (пшеница 3 класса), Вьетнама – 69,7 тыс. т (крупа рисовая), Бразилии – 35,4 тыс. т (шрот соевый), Мьянмы - 27,7 тыс. т (крупа рисовая), Украины – 26,3 тыс. т (кукуруза), Индии – 17,1 тыс. т (крупа рисовая) и Таиланда – 17 тыс. т (крупа рисовая).

Выявлено 3 953,6 тыс. т зерна и продуктов его переработки (17,4 % от сертифицируемого), не отвечающих требованиям нормативных документов по качеству и безопасности, в т.ч. 3 362,4 тыс.т - зараженных вредителями хлебных запасов, 135,6 тыс. т – дефектных по запаху, 432,4 тыс.т - не соответствующих нормам по показателям качества и 23,2 тыс. т – с превышением МДУ и норм по показателям безопасности.

В Учреждении действуют 9 органов по сертификации (ОС). За 2013 год всего зарегистрировано 4 596 деклараций о соответствии, выдано 988 сертификатов соответствия.

Центральной лабораторией ФГБУ «Центр оценки качества зерна» в марте 2013 года получен сертификат участника в МСИ среди Референтных лабораторий Европейского Cоюза (EURL). Лаборатории присвоена категория Б (анализирует 73 пестицида из 107). Тестирование проводилось Датским пищевым институтом, являющимся референтной лабораторией ЕС по остаточным количествам пестицидов в зерне и кормах.

По успешным результатам прохождения МСИ Учреждение включено в перечень лабораторий, уполномоченных Россельхознадзором на проведение в рамках государственного ветеринарного надзора лабораторных исследований импортных кормов и кормовых добавок для животных ввозимых на территорию Российской Федерации. В перечень включена Центральная лаборатория и лаборатории Ростовского, Воронежского, Новороссийского, Ставропольского, Курского и Приморского филиалов Учреждения.

В 2013 году специалисты Центральной лаборатории ФГБУ «Центр оценки качества зерна» успешно прошли 2-й раунд межлабораторных сравнительных испытаний проводимых в системе GAFTA.

Специалисты Центральной лаборатории разработали Атлас вредителей хлебных запасов. В атласе имеются цветные фотографии более 50 наименований вредителей хлебных запасов, кратко изложены характерные отличительные признаки вредителей, сведения об условиях их развития, вредоносности. Атлас предназначен для специалистов Россельхознадзора, испытательных лабораторий, специалистов хлебоприемных, зерноперерабатывающих предприятий, предприятий малого бизнеса, работников сельского хозяйства.

Проведены индивидуальные стажировки-практики по вопросам идентификации и количественного определения остатков пестицидов со специалистами ФГБУ «Забайкальский референтный центр Россельхознадзора», ФГБУ «Свердловский референтный центр Россельхознадзора», ФГБУ «Ленинградская МВЛ», а также Приморского, Алтайского, Белгородского и Тамбовского филиалов ФГБУ «Центр оценки качества зерна».

Проанализировано 1 220 образцов семян сельскохозяйственных растений. По итогам исследований выявлено 72 образца (общая масса 759,4 т), не соответствующих требованиям нормативной документации.

В одном образце семян редьки китайской сорт Маргеланская, поступившем от Управления Россельхознадзора по г.Москва, Московской и Тульской областям, выявлен карантинный объект для Российской Федерации - Повилика (Cuscuta spp.).

Проанализировано 492 образца продукции растительного происхождения на содержание ГМО.

Проведена выездная проверка ГАУ НПЦ «Моссемпродтехкартофель» в целях уполномочивания в качестве испытательной лаборатории Системы добровольной сертификации «СемСтандарт».

Проведена стажировка специалистов ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» и ФГБУ «Красноярский референтный центр Россельхознадзора» для подготовки экспертов Системы добровольной сертификации «СемСтандарт».

Проведен обзор лаборатории для студентов МСХА им. К.А.Тимирязева с предоставлением лекционного материала по теме: Происхождение, история развития, основы генной инженерии, виды и диагностика ГМО.

ФГБУ «Центр оценки качества зерна» по успешным результатам прохождения МСИ по определению ГМО включено в перечень лабораторий, уполномоченных Россельхознадзором на проведение в рамках государственного ветеринарного надзора лабораторных исследований импортных кормов и кормовых добавок для животных, ввозимых на территорию Российской Федерации. В перечень включена Испытательная лаборатория по определению безопасности и качества продукции, Ростовский, Воронежский, Новороссийский, Ставропольский, Курский и Приморский филиалы Учреждения.

В соответствии с заявкой проведена аттестация в Системе добровольной сертификации семян «СемСтандарт» 6 отборщиков проб от партий семян сельскохозяйственных растений территориального Управления Россельхознадзора по Республике Коми.

За минувший год отделом агрохимических исследований Центральной лаборатории было проанализировано 1 068 образцов почвы. Из них 83 образца (площадью 1 608,8 га) не соответствовали требованиям нормативной документации.

За отчетный период проанализировано 58 образцов агрохимикатов. Нарушений не выявлено.

Проанализировано 43 образца воды, 299 образцов комбикормов и пищевых концентратов.

Специалисты отдела приняли участие в 30-ти совместных проверках.

Специалиста отдела контроля и изучения качества товарных ресурсов зерна и продуктов его переработки, комбикормов и комбикормового сырья Центральной лаборатории ФГБУ «Центр оценки качества зерна» за минувший год проанализировали 1 949 проб. Выявлено 346 проб нестандартной продукции, общей массой 14 770,0 т.

В феврале в отделе проводилась стажировка студентов Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского по теме «Методы определения качества в зерне, продуктах его переработки, комбикормах и комбикормовом сырье».

По поручению Россельхознадзора на базе Центральной лаборатории в сентябре был проведен обучающий семинар по установке, эксплуатации ИС «Аргус-Фито». На семинаре присутствовали 75 специалистов из 25 территориальных управлений.

В минувшем году на базе Центральной лаборатории были проведены телесъемки: документальный сериал «Хлеб» (по заказу телеканала «Россия-Культура»), о проверке фруктов на наличие пестицидов, картофеля по показателям безопасности и содержания витаминов, семян. Сюжеты подготовлены по заказу Первого канала, «ГТК «Телеканал Россия», телекомпании «ТВ Центр», телеканала НТВ, агентства «РИА Новости».

Новости по теме:
Ставропольским филиалом ФГБУ «Центр оценки качества зерна» признана нестандартной партия пшеницы
Производство зерна в Венгрии в 2013 году выросло на 30%
УЗК: может ли Украина стать лидером мирового рынка зерна?
РФ: Отразятся ли проблемы с зерном на качестве хлеба?
ИКАР: Потенциал снижения цен на зерно ограничен

http://www.zol.ru/n/190BC
Источник: ФГУ «Центр оценки качества зерна»