07.02.2014 06:35

На восстановление АПК Приамурье просит 700 миллионов ежегодно

Амурский губернатор обратился к российскому премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой о выделении 700 миллионов рублей ежегодно на восстановление агропромышленного комплекса региона. Глава области пообещал через три года дать 30 процентный рост в этом секторе экономики.

Ежегодные прямые дотации из федерального бюджета, по словам Олега Кожемяко, будут направлены на закупку племенного скота мясного и молочного направления, увеличение продукции растениеводства, строительство семенного завода, зерносушильных комплексов, а также на закупку техники и восстановление плодородия почвы, конкретизировал губернатор Приамурья Олег Кожемяко на селекторном совещании по итогам развития сельского хозяйства в 2013 году, которое проводил премьер-министр России Дмитрий Медведев.   

Кроме того, губернатор региона попросил снизить уровень регионального софинансирования всех программных мероприятий до пяти процентов. Олег Кожемяко уверен, что в комплексе эти меры позволят аграриям Амурской области полностью восстановить пашни и выйти уже в следующем году на уровень производста сопоставимый с показателями 2012 года. К 2018 году глава области пообещал дать 30 процентный прирост по посевным площадям, поголовью скота, производству молока и валовому сбору зерна и сои, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

Убытки в амурском АПК составляют 10 миллиардов рублей. Среди причин, приведших к такому положению как наводнение, так и опасные заболевания скота. В результате паводка погибла треть посевных площадей, на оставшихся снизилась урожайность, из-за возникшей в результате наводнения эпидемии ящура в прибрежных районах пришлось полностью забить скот. «Аграрии, затратив средства на посевную, остались без зарплат, с кредитами и множеством проблем холодной зимой», — сказал губернатор.  

Предотвратить катастрофу в сельском хозяйстве области помогли меры господдержки. Благодаря им большинству предприятий региона удалось устоять. «Были приняты решения, позволяющие реструктуризировать банковские кредиты, оказать погектарную поддержку в размере 566 миллионов рублей, компенсировать прямые потери товаропроизводителей в сумме 904 миллиона рублей и ЛПХ (270 миллионов рублей). Железнодорожным транспортом без взимания провозной платы были завезены картофель, овощи, фураж и зерно», — отметил Олег Кожемяко.

Однако, в связи с сокращением доходов бюджета и увеличением расходов, Амурская область вынуждена почти на треть сократить собственную финансовую поддержку агропромышленного комплекса с полутора миллиардов до шестисот миллионов рублей, оставив только некоторые проекты.

Новости по теме:
РФ: Тюменская область в 2013г увеличила производство сельхозпродукции на 0,6%
Челябинская область: Все проблемы АПК необходимо учесть в стратегии развития до 2020 г.
Минсельхоз просит выделить еще 17 мдрд руб на субсидирование инвесткредитов в АПК
Минсельхоз: Членство России в ВТО пока не оказало влияния на АПК
РФ: В Алтайском крае утверждена программа по поддержке мелиорации

http://www.zol.ru/n/191C1
Источник: Амурская Правда