21.02.2014 11:36

ООО «Тулачермет-Сталь» сообщает о результатах тендера по выбору поставщика оборудования для своего стального проекта.

 ООО «Тулачермет-Сталь» (российская компания, созданная пулом инвесторов при участии Группы КОКС) сообщает о результатах тендера по выбору поставщика оборудования для своего стального проекта.
      6 февраля 2014 г. завершился тендер на поставку оборудования для литейно-прокатного комплекса, который будет построен в непосредственной близости от основного производства ОАО «Тулачермет». Проект включает строительство сталеплавильных мощностей с двумя примыкающими сортовыми прокатными станами. Основным сырьем для комплекса будет чугун, выпускаемый ОАО «Тулачермет». Ожидается, что новый завод сможет войти в число ведущих поставщиков сортового проката, а также стать поставщиком некоторых уникальных видов прокатной продукции для автомобильных, машиностроительных и строительных предприятий Центральной России.
      Основное оборудование литейно-прокатного комплекса будет поставлено группой компаний SMS, в том числе SMS Siemag осуществит поставку конвертера емкостью 160 тонн с пластинчатой подвеской собственной разработки. Сталеплавильный цех будет оснащен самой современной системой очистки от пыли с использованием электростатических фильтров и системы повторного использования отходящей энергии компании SMS Elex. Для дальнейшей оптимизации энергетической эффективности производства будет предусмотрена возможность последующего оснащения сталеплавильного цеха системой накопления и смешивания конвертерного газа для последующего сжигания в котлах действующей на ОАО «Тулачермет» ТЭЦ. Компания SMS Concast станет поставщиком двухпозиционного агрегата «печь-ковш» и установки вакуумирования для внепечной обработки стали, а также шестиручьевой сортовой машины непрерывного литья заготовок с технологией CONVEX® для разливки квадратных заготовок размером от 150х150 до 180х180 мм. В прокатном производстве предусмотрена установка двух печей с шагающими балками компании SMS Meer для нагрева заготовок, поступающих на два практически идентичных среднесортных прокатных стана, также входящих в перечень поставок SMS Meer. Один прокатный стан будет дополнительно оснащен проволочной группой, которая позволит выпускать катанку из высококачественной стали диаметром от 4,5 мм. Производительность двух прокатных станов составит 1,5 млн тонн в год и может быть увеличена до 2 млн тонн в год. Все производственные линии будут оснащены системами электрики и автоматизации SMS group.
      Оператором проекта является ООО «Тулачермет-Сталь» созданное пулом инвесторов при участии Группы КОКС. В результате реализации данного проекта Группа КОКС сможет обеспечить себе стабильный сбыт чугуна на внутреннем рынке. Группа занимает первое место в мире по производству товарного чугуна и является российским лидером по производству товарного кокса. Кроме того, компания обладает несколькими активами по добыче и обогащению качественного коксующегося угля и железорудного сырья.
      В настоящее время ведутся работы по подготовке площадки под строительство, которые планируется завершить к маю текущего года.
      Поставка оборудования начнется в апреле 2015 года. Ввод в эксплуатацию литейно-прокатного комплекса запланирован на конец 2016 года.

http://www.metaltorg.ru/n/99F647
Источник: MetalTorg.Ru