25.04.2016 07:14

Инвесторам из КНР предложили построить в РФ сеть складов сельхозпродукции за $950 млн

Российская "Национальная продуктовая корпорация" в ходе 3-го Российско-Китайского инвестиционного круглого стола представила китайским партнерам проект по строительству оптовых складов сельхозпродукции в Московской и Ростовской областях, а также Татарстане. Как в воскресенье в беседе с российскими журналистами сообщил торговый представитель РФ в Китае Алексей Груздев, проект предусматривает инвестиции в размере до $950 млн.

"Акцент был сделан на проекте "Агромир". Он предполагает создание так называемых оптово-распределительных центров сельхозпродукции. На первом этапе инициатор рассматривает Московский регион, Ростовскую область и Татарстан", - сказал он.

"Приглашаются китайские партнеры в качестве инвесторов. По оценкам, суммарные инвестиции в комплекс из этих трех центров составят $950 млн", - отметил Груздев.

"Партнерство предусматривает сотрудничество не только в инвестициях, но и в опыте управления подобными центрами, а также выстраивании логистической цепи для поставок готовой продукции и на территорию Китая, а также предоставление китайским партнерам доступа на рынок России", - указал он.

"Проект уже разработан, участки земли под создание этих центров также уже оформлены, рассчитана модель о реализации этого проекта до 2020 года", - резюмировал торговый представитель РФ в Китае.

Деревообрабатывающий завод

Также Груздев отметил, что российская "РФП Групп" пригласила китайских партнеров принять участие в развитии ее деревообрабатывающего комплекса на Дальнем Востоке. Общая сумма инвестиций оценивается в 3 млрд рублей.

"Компанией "РФП Групп" на Дальнем Востоке реализуется приоритетный проект по созданию комплекса по деревопереработке. Это Хабаровский край, город Амурск", - отметил он.

"Этот проект направлен на глубокую переработку леса. Его преимущество в том, что он создается в рамках территории опережающего развития, поэтому целый ряд дополнительных льгот для инвестора и самого проекта будет предложен и обеспечен", - отметил Груздев.

"Цифра в пределах 3 млрд рублей, это тот объем инвестиций под проекты, которые были предложены китайским партнерам", - резюмировал торговый представитель России в КНР.

Новости по теме:
Правительство края будет активно привлекать инвестиции в сельское хозяйство
Астраханский АПК реализует проектов на 40 млрд руб - министр
Китайцы планируют построить в ЕАО агропарк за $150 млн
Аграрная отрасль Тюменской области ждет 17 миллиардов частных инвестиций
Россия заинтересована в чешских инвестициях в сельское хозяйство

http://www.zol.ru/n/26882
Источник: ТАСС