02.06.2016 08:00

Россия: Дожди поставили под сомнение рекордный сбор зерна 2016 года

Продолжительные ливни в основных регионах производства зерна в России препятствуют севу и ставят под сомнение надежды на рекордный урожай этого года. Сообщает агн. Зерно Он-Лайн со ссылкой на агн. Bloomberg, которое опросило ряд российских экспертов.   

В мае осадки на большой части центральной и южной России в 2-6 раз превысили климатическую норму. Американские метеорологи подтвердили аномальность произошедшего. Как следствие, упали темпы сева кукурузы, сельхозпроизводители пропустили лучшие сроки. Высока вероятность, что план минсельхоза РФ по севу кукурузы в 3 млн. га выполнен не будет.

По мнению специалистов из США, продолжительный период высокой влажности может негативно отразится на состоянии урожая пшеницы в России. Высока опасность возникновения различных грибковых заболеваний. Ситуация может стать аналогичной во Франции, где из-за волны дождей часть урожая уже понесла ущерб, и фермеры опасаются, что масштабы заболеваний растений будут шириться.

Новости по теме:
Эксперты повышают прогнозы урожая зерна в РФ, сбор в 2016 г. может приблизиться к 106 млн тонн
Южноуральские аграрии планируют полностью обеспечить зерном животноводов, чтобы не отдавать 10 млрд рублей соседним регионам
Воронежские аграрии намерены собрать не менее 3,5 млн тонн зерна
Эксперты в очередной раз повысили прогноз сбора зерна в 2016 г., урожай может достичь 110 млн тонн
Bloomberg: Россия соберет рекордный за всю историю урожай зерна в 2016 году

http://www.zol.ru/n/26EA1
Источник: Зерно Он-Лайн