06.03.2014 08:13

Состояние и перспективы китайской литейной промышленности

      
      Вот уже много лет Китай сохраняет первенство в области производства и потребления стали. В 2013 году производство стали в Китае составило свыше 750 млн. тонн. В стране имеется большой спрос на огнеупорную продукцию, столь необходимую для металлургической промышленности. Китай также является крупнейшим производителем литья. Чтобы вывести страну на лидирующие позиции мировой промышленности, китайское правительство выдвинуло ряд стратегий, нацеленных на ускорение промышленных преобразований и содействие инновациям. Политическая поддержка открыла для китайской металлургической промышленности, в частности в области металлургии, литейного производства и горячей обработки металлов, широкий спектр новых возможностей.

1.    Состояние китайской литейной промышленности
      За последние 13 лет среднегодовой темп роста производства литья составил 11%. Общий объем производства в 2012 году достиг 42,5 млн тонн, что составляет более 40% от общего объема производства в мире. В Китае насчитывается около 30 000 литейных производств, которые расположены, главным образом, на востоке, северо-востоке и севере страны. Но нужно отметить, что речь идёт, в основном, о малых и средних предприятиях со средним объёмом производства ок. 1417 т. В литейной отрасли Китая задействовано около 2 млн. человек со средней выработкой 21 т на человека.      

Как и другие страны, Китай производит большую часть отливок для бытовых нужд. Экспорт составляет приблизительно 5% от общего объема производства литья. Эти данные основаны только на анализе экспорта отливок, без учёта литых деталей, используемых для сборки оборудования.
      Импорт литых деталей составляет меньше 1% общего производства: такие литые детали, как, например, устойчивые к высоким температурам лопатки авиадвигателей или литые детали для атомных электростанций ещё импортируются из-за рубежа. 

2. Особенности литейной промышленности Китая
        2.1. Повышение качества литья
      Значительно снизился общий процент брака отливок. Некоторые из ведущих предприятий перешли к применению автоматизации и интеллектуальных систем. Быстро растёт применение роботов. Целый ряд предприятий вышел на мировой уровень в том, что касается соблюдения таких параметров качества отливок, как размерная точность, шероховатость поверхности, механические свойства материала, жаропрочность, коррозионная стойкость и износоустойчивость, благодаря чему стало возможным производство высокотехнологичных отливок сложной конфигурации, например, для турбин большой мощности, паровых и газовых турбин, ветроэнергетических установок, атомных и тепловых электростанций, цилиндров двигателей внутреннего сгорания и т.п. в строгом соответствии с технологическими стандартами и на высоком уровне качества. Заметно повысилось качество и разнообразие экспортируемых отливок, кроме того, было локализовано производство некоторых литых деталей, зависимых от импорта.

2.2. Повышение качества оборудования и инструментов
      Применение инновационных технологий привело к повышению качества литейного оборудования и к снижению зависимости от экспорта. Набирает рост производство отливок по выплавляемым моделям, возникают новые центры литейного производства, например, в Нинбо (провинция Чжэцзян), Уси (провинция Цзянсу), или Ботоу (провинция Хэбэй).

2.3. Неравномерность развития в зависимости от региона или предприятия  Концентрация литейного производства в Китае невелика. Большинство компаний является малыми предприятиями с очень низкой эффективностью производства.  Наблюдается большой разрыв в том, что касается качества литья и технологического оборудования, уровня технологий, а также управления литейным производством между китайскими предприятиями и предприятиями развитых стран.  

2.4. Краткая информация о технических специалистах и рабочих
      Китайское общество стремительно стареет. Ограниченное количество рабочей силы предпочитает работу в сфере IT и других областях промышленности с низкой трудоёмкостью. На данный момент лишь несколько университетов предлагают курсы литейного производства, что влечёт за собой ощутимую нехватку квалифицированных кадров.

2.5. В «Условиях доступа к рынку литья» изложены требования трансформации и модернизации китайской литейной промышленности
      Министерство промышленности и информационных технологий Китая сфорулировало в мае 2013 года «Условия доступа к рынку литья», где выдвигаются чёткие и конкретные требования к уже существующим и новым литейным предприятиям по 9 пунктам: условия строительства и планировка оборудования,  технологический процесс и технологическое оборудование, уровень развития компании, качество продукции, расход энергии, защита окружающей среды  и полная утилизация ресурсов, здравоохранение на производстве, безопасность и защита, а также компетентность персонала. Это должно способствовать процессу трансформации и модернизации китайской литейной промышленности, а также её постоянному и планомерному развитию.

За последние 12 лет литейная промышленность Китая пережила стремительное развитие. Для дальнейшего стабильного роста и перехода к ориентированной на качество и прибыль модели необходима более стабильная и рентабельная основа.  В ближайшие пять лет ожидается 6%-е повышение выпуска отливок. К концу 2015 года объем производства достигнет 50 млн. тонн, а доход от продаж – 750 млрд. юаней (119 млрд. долл.США).

Китайская ассоциация литейщиков (CFA), будучи единственной национальной отраслевой ассоциацией, является главной организацией литейной промышленности Китая. Организация активно работает над тем, чтобы способствовать дальнейшему развитию отрасли, расширению контактов и углублению сотрудничества с другими странами.

Ассоциация CFA является спонсором выставки Metal + Metallurgy China, впервые проведённой в 1987 году. За 27 лет своего развития выставка стала самым важным событием в мире в области литейной промышленности. 12-я выставка Metal + Metallurgy China состоится с 19 под 22 мая 2014 г. в Пекине: на территории общей площадью в 100 000 кв.м. встретятся свыше 1300 экспонентов и более 100 000 посетителей из 80 стран мира.

Мы приглашаем представителей российской литейной промышленности принять участие в предстоящем событии в Пекине и воспользоваться идеальной и эффективной платформой для развития их бизнеса.
      

http://www.metaltorg.ru/n/99F787
Источник: MetalTorg.Ru