17.08.2016 07:35

Злочевский: экспорту российской сои в Китай мешает отсутствие логистических путей

Объемы экспорта российской сои в Китай не удается нарастить из-за отсутствия путей транспортировки. Об этом журналистам сообщил президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский.

"Сегодня мы поставляем сою в Китай, но объемы пока невелики. По сое там отдельная история, потому что сои очень много на Амуре. Но есть проблемы, связанные с логистикой: как ее поставлять, переваливать - там пропуска непосредственно на Амур нет, через который можно было поставлять. Приходится ездить в объезд, соответственно, затаскивать через те ворота, которые традиционно сложились; в этом проблема", - сказал Злочевский.

При этом он добавил, что "конечно, по сое тоже перспективный рынок".

Как сообщили ТАСС в пресс-службе Министерства сельского хозяйства РФ, стратегия развития зернового комплекса до 2030 года предусматривает меры господдержки развития портовой и железнодорожной перевалки на Дальнем Востоке. Это проекты создания зернового терминала в порту Зарубино в Приморском крае и забайкальского зернового терминала.

По данным Минсельхоза за 2015 год, объемы экспорта сои из России незначительны - 377 тыс. тонн. За первое полугодие 2016 года экспорт сои уже составил 255 тыс. тонн.

Вывозят российскую сою в Китай преимущественно из Амурской области, поскольку высокие транспортные расходы ограничивают ее перевозку в европейскую часть страны на переработку.

http://www.zol.ru/n/27A2E
Источник: ТАСС