26.08.2016 11:20

Раменский комбинат –прорыв на новый уровень

«Раменский комбинат хлебопродуктов» - почти 40 лет обеспечивает страну продуктами мукомольного производства. И сейчас в 21 веке комбинат идет в ногу с современными тенденциями рынка, запуская новые линии производства.

ОАО "Раменский комбинат хлебопродуктов". Модернизация предприятия.

Изучив историю предприятия, отслежена тенденция Раменского комбината в части роста и развития технических возможностей и постоянного движения вперед. С самого начала своей деятельности Раменский хлебокомбинат стал ориентироваться на инновационные технологии мукомольного производства, что позволило занять ему лидирующее положение среди предприятий аналогичного профиля работы.

На сегодняшний день Раменский комбинат хлебопродуктов активно сотрудничает с сельскохозяйственными компаниями Подмосковья, Центральной России, Поволжья, Казахстана и Урала, которые поставляют высококачественное сырье, идущее на изготовление разных сортов муки (с отрубями, с повышенной и пониженной клейковиной) и манной крупы.

Совместно с компанией Bühler, в 2014 году Раменский комбинат провел аудит оборудования мельничного производства и было принято решение о поэтапной модернизации для повышения эффективности производственных процессов, включающих в себя комплексную модернизацию основных производственных площадок и реализацию таких проектов, как приобретение собственного автотранспорта, строительство распределительного центра по муке, благоустройство подъездной зоны перед комбинатом и многие другие.

 На сегодняшний день на комбинате:

  • установлено дополнительное оборудование по зерноочистке,
  • произведено полное обновление парка вальцевых станков - это современные установки Швейцарского производителя «BUHLER»,
  • произведена замена Весового оборудования, установлены новейшие системы регулирования влажности «Акватрон», позволяющие автоматически регулировать уровень влажности для улучшения технологических свойств зерна при переработке,
  • установлены современные энтолейторы, гарантирующие в результате интенсивного соударения обеззараживание и уничтожение в муке всех насекомых и их личинок, что значительно повышает стойкость конечных продуктов при хранении,
  • в мае 2016 г. произведен монтаж и запущена линейка продукции на 1 и 2 кг.

Сейчас процесс модернизации продолжается. На комбикормовом производстве идет монтаж второй точки выбоя продукции и организация погрузочного дока на складе готовой продукции. Для автоматизации процесса укладки на паллеты ведутся переговоры с производителями роботизированных систем, в 2016 запланирован запуск первого роботизированного участка на комбикормовом, а весной 2017 года и на мучном производствах.

Так же Раменский комбинат расширяет границы и становится без заезда на территорию комбината с оформлением продаж в новом фронт-офисе - клиентоориентированным. Весной 2015 г. открыл двери для розничных покупателей новый склад-магазин на фронт-зоне комбината, который будет дополнен складом-ангаром с увеличением площади до 400 м2 и возможностью отгрузки мелкого и среднего автотранспорта в три потока

На сегодняшний день первый этап модернизации завершён. Мельница работает со 100% загрузкой, а новые технологические решения позволяют продукции комбината соответствовать современным международным стандартам.

В апреле 2015 г. комбинатом осуществлён проект по запуску собственного автотранспорта, в строй вошли мощные, экономичные и надёжные тягачи и полуприцепы-цистерны для перевозки муки и кормов. Логистическая служба комбината отрабатывает новые маршруты, становясь ближе к потребителям.

Впереди второй этап модернизации Раменского предприятия - это строительство распределительного центра по муке, реконструкция комбикормового завода, обустройство подъездной зоны на предприятии, запуск полноценной программы клиентского сервиса.

Раменский комбинат перерабатывает 500 тонн пшеницы в сутки. Мощность единовременного хранения зерна – 184 000 тонн.

Приятно убеждаться и осознавать, что качество продукта выступает главной целью мукомольных агрегатов. Можно сделать очередной вывод, что сельскохозяйственное производство России набирает мощь.

http://www.zol.ru/n/27BDE
Источник: Раменский комбинат хлебопродуктов