08.09.2016 08:15

Египет забанил румынскую пшеницу из-за спорыньи прямо в румынском порту. Под угрозой российская

Инспектора Карантинной службы Египта отклонили партию румынской пшеницы 63 тыс. тонн после того как обнаружили в ней следы спорыньи. Причем все произошло в ходе инспекции в румынском порту Констанца.  Это первый случай отказа от партии пшеницы после того, как минсельхоз, министерство здравоохранения Египта, а также импортер – агентство GASC узаконили стандарт нулевой спорыньи. Сообщает агн. Зерно Он-Лайн со ссылкой на агн. Reuters.

Данная партия пшеницы отправлялась по тендерной линии GASC. Ранее забракованные партии канадской, польской, французской пшеницы, поставлялись по линии частного импорта, за исключением единственной партии французской пшеницы от Bunge, которую GASC отказался принять в декабре 2015г. и с которой и началась спорынная сага.  

Трейдеры уже охарактеризовали произошедшее, как катастрофу, и предположили, что теперь под ударом находится и российская пшеница в Новороссийске. Дело в том, что российская пшеница, которая сейчас отгружается или будет отгружаться в адрес Египта, была законтрактована на тендерных условиях, допускающих содержание спорыньи до 0,05%. А указ о нулевой спорынье был опубликован 28 августа.

Поисковую базу данных экспорта российского зерна  в Египет см. ЗерноТРАФИК

Новости по теме:
Египет добавил Россию и Украину в список стран со спорыньей в пшенице
Минздрав Египта поддержал политику "нулевой" спорыньи
ФАО ООН одобрила введение Египтом стандарта нулевой спорыньи
"Эхо" нулевой спорыньи. Каким странам разрешат поставлять пшеницу в Египет
Минсельхоз Египта ввел запрет на импорт пшеницы с содержанием спорыньи выше нуля

http://www.zol.ru/n/27DDF
Источник: Зерно Он-Лайн