06.10.2016 14:30

Группа «Черкизово» выполнила план сева озимой пшеницы на 100%

Группа «Черкизово» (LSE: CHE; MOEX: GCHE), крупнейший в России вертикально интегрированный производитель мясной продукции и комбикормов, завершила сев озимой пшеницы.

Компания закончила осеннюю посевную кампанию в Центральном Черноземье. Посевная прошла в оптимальные агротехнологические сроки, общая площадь посевов составила 25,6 тысяч га. В Воронежской области засеяно 4,75 тысяч га, Орловской – 4,21 тысяч га, Липецкой – 1,74 тысяч га, Тамбовской – 14,44 тысяч га и Московской – 0,51 тысяч га. Общая площадь посева озимой пшеницы сократилась в этом году почти на две тысячи га за счет уменьшения доли пшеницы в севообороте и передачи части земель под возделывание более продуктивных культур. В  регионах, где проводились полевые работы, на протяжении всей кампании отмечалась комфортная для сева погода, ожидается, что озимые культуры войдут в зимний период в хорошем состоянии.

Растениеводство как отдельный сегмент существует в компании сравнительно недавно, но уже сейчас показывает лучшие показатели по урожайности в Центральном Черноземье, благодаря чему ежегодно растет доля обеспеченности компании собственным качественным сырьем – на 9% за последний год. Сегодня сегмент растениеводства на 35% обеспечивает потребности Группы «Черкизово» в сырье для кормопроизводства, реализуя при этом 95% произведенной продукции. Основной прирост обеспечивается за счет применения высокоинтенсивных технологий, мелиорации земель, сбалансированного внесения органических и минеральных удобрений, микро- и биопрепаратов, перехода на безотвальную обработку почвы. 

Растениеводство – ключевое звено в цепочке вертикальной интеграции бизнеса Группы «Черкизово». Компания выращивает зерновые для производства комбикормов на 9 собственных заводах, продукция которых используется в птицеводческом и свиноводческом сегментах компании. Операционный земельный банк Группы «Черкизово» составляет 90 тысяч га, средняя урожайность – около 42 ц/га. За последние три года более 2,5 млрд. рублей было инвестировано в землю, технику и инфраструктуру и свыше 1,8 млрд. – в строительство элеваторов.

Новости по теме:
Ульяновские аграрии завершают сев озимых культур
В Крыму стартовала посевная кампания озимых культур под урожай 2017 года
Сев озимых на Дону перевалил за экватор
В Курской области выполнили план по севу озимых
Осенний сев озимых в Ульяновской области выполнен более чем на 95%

http://www.zol.ru/n/2825E
Источник: Группа Черкизово