07.11.2016 06:05

Работники Чепецкого механического завода получили госпремию за гафний

       
      Авторский коллектив Чепецкого механического завода (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») стал лауреатом Государственной премии Удмуртской Республики в области науки и техники. На итоговое заседание Коллегии, пройдя три отборочных тура, группа разработчиков - Михаил Штуца, Евгений Бутя, Сергей Погудин, Елена Копарулина и Дмитрий Негодин - представила работу по созданию первого в России высокотехнологичного производства гафния из гидрометаллургических отходов АО ЧМЗ для нужд металлургии, ядерной энергетики, оборонной промышленности и электроники. Проект, удостоенный Государственной премии УР, реализован на площадке Чепецкого механического завода.
      Организация на ЧМЗ выпуска изделий из особо чистого гафния с повышенными требованиями к размерам и свойствам позволила обеспечить промышленность России отечественным металлом, решить задачу по полному импортозамещению гафния, а также проблему накопления отходов циркониевого производства и создания дополнительных рабочих мест. Выручка предприятия от реализации гафниевой продукции в 2015 году составила более 88 млн рублей.
      В результате выполнения комплекса научно-исследовательских работ получено 7 патентов РФ на данную разработку, информация обнародована на 15-ти международных и всероссийских научных конференциях, опубликовано 6 статей в технической литературе.
      Государственная премия Удмуртской Республики в области науки и техники присуждается ежегодно ко Дню государственности Удмуртии.

Новости по теме:
 Чепецкий механический завод компенсировал поставки титанового проката с Украины
Кальций Чепецкого мехзавода все больше уходит на экспорт
Реанимированное российское производство сверхпроводников завершило поставки по единственному имеющемуся заказу
ЧМЗ создаст металлургический центр и освоит выпуск неатомной продукции?
Чепецкий механический завод получил линию по переработке губчатого циркония

http://www.metaltorg.ru/n/9A8D9E
Источник: MetalTorg.Ru