28.11.2016 07:45

ЧЭМК не ожидает роста производства до 2018 года

       Генеральный директор Челябинского электрометаллургического комбината (ЧЭМК) Павел Ходоровский в интервью Эксперт-Урал рассказал, что в 2015 году ЧЭМК произвел около 800 тыс. тонн ферросплавной продукции, суммарная выручка составила примерно 49 млрд рублей. С января по ноябрь 2016 года выпущено около 600 тыс. тонн продукции и получено около 35 млрд рублей прибыли. По всей видимости,  результаты текущего года сохранятся на уровне 2015-го. Он ожидает, что и 2017 год по объемам будет таким же.
      Однако в компании надеются, что спрос будет выше ожидаемого и в этом случае обещают незамедлительно  увеличить производство и по номенклатуре, и объему — за счет, например, перераспределения мощностей внутри холдинга или увеличения производительности.
      На текущий момент холдинг ЧЭМК экспортно ориентирован. На экспорт идет низкоуглеродистый феррохром преимущественно с Серовского завода, с «Кузнецких ферросплавов» — ферросилиций. Это примерно половина всей выпускаемой продукции. В прошлом году экспортная часть выручки превысила 20 млрд рублей. 
      Общую ситуацию на мировом рынке Павел Ходоровский оценивает как полностью завязанную на Китай, которыя является главным производителем ферросплавов в мире и  определяет мировые цены. КНР производит массовые ферросплавы — ферросилиций и силикомарганец, хром в меньшей степени. Китайские ферросплавы чаще всего нужны китайским же металлургам, но как только у них уменьшается внутреннее производство стали, они выбрасывают больше продукции на внешний рынок.

Новости по теме:
На ЧЭМК кабель устроил пожар
Белоруссия согласилась на подорожание силикомарганца, но только в России
ЧЭМК и "Кузнецкие ферросплавы" взяли кредит на 5 млрд рублей
ЧЭМК прикупил еще хромитов
Пошлину на украинский силикомарганец все-таки введут?

http://www.metaltorg.ru/n/9A8F62
Источник: MetalTorg.Ru