30.11.2016 12:00

Медведев: экспорт продукции АПК должен вырасти до $19 млрд

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поставил задачу увеличить экспорт отечественной сельхозпродукции с $17 до $19 млрд.

"Что касается сельского хозяйства, то мы ориентируемся на увеличение поставок продукции аграрного сектора с нынешних $17 миллиардов, которые и сейчас рекордные, до $19 миллиардов", - заявил глава кабинета министров на президиуме Совета по приоритетным проектам. По его словам, цель также в том, чтобы "в дальнейшем наращивать возможности экспорта, конечно, не забывая о том, что главная задача сельского хозяйства остается в том, чтобы кормить собственную страну".

Председатель правительства отметил необходимость развития экспорта продукции и других несырьевых отраслей. На совещании он предложил утвердить три паспорта направлений приоритетного проекта по международной кооперации и экспорту.

"В рамках первого проекта нам предстоит вместе с Российским экспортным центром сформировать благоприятную среду ведения нашими компаниями бизнеса на зарубежных рынках, уже в следующем году мы должны предложить целый комплекс государственных инструментов финансовой и нефинансовой поддержки несырьевого экспорта", - сказал премьер. Он уточнил, что данное направление предполагает "специальные программы кредитования экспорта, формирования экспортной инфраструктуры, включая, например, промышленные зоны, торговые дома за рубежом, объекты логистики внутри страны и участие в международных выставках в тесном сотрудничестве институтов развития ведущих отраслевых ассоциаций".

Новости по теме:
Египет готов в перспективе расширить российскую промышленную зону вблизи Порт-Саида с 80 до 2 тыс. га – Денис Мантуров
Сельхозпродукция может быть переведена в разряд несырьевого экспорта
Путин: нужны системные меры для увеличения экспорта сельхозпродукции
Кубань готова к 2018 г поставлять на мировые рынки травяную муку
Господдержка экспорта агропродукции составит не менее 1,5 млрд руб в год - Минсельхоз РФ

http://www.zol.ru/n/288BD
Источник: ТАСС