09.12.2016 12:05

Российский АПК в 2020 г может увеличить экспорт продукции до $21,4 млрд - проект

Экспорт продукции российского АПК в 2018 году может увеличиться до $19 млрд, в 2020 году - до $21,4 млрд. Это предусмотрено приоритетным проектом "Экспорт продукции АПК", паспорт которого утвержден 30 ноября 2016 года на заседании президиума совета при президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Документ размещен на сайте правительства.

Проект планируется реализовать с ноября 2016 года по декабрь 2020 года. Вместе с тем в нем сообщается, что в 2025 году экспорт продукции АПК вырастет до $30 млрд.

Согласно сообщению, ключевая цель проекта - создать отраслевую систему поддержки и продвижения экспорта сельскохозяйственной продукции и обеспечить соответствие российской продукции требованиям регулирующих органов целевых зарубежных рынков.

Как считают авторы проекта, его реализация позволит увеличить число экспортеров сельскохозяйственной продукции и нарастить объемы экспорта существующими компаниями-экспортерами.

Кроме того, в его рамках предстоит модернизировать системы обеспечения безопасности сельскохозяйственной продукции и продовольствия, надзора за здоровьем животных, растений и контроля происхождения продукции. Планируется ежегодно проводить не менее 200 тыс. диагностических исследований для получения статусов Международного эпизоотического бюро в течение реализации проекта.

Проект разработал Минсельхоз РФ.

Новости по теме:
Медведев поручил подготовить предложения по расширению проекта "Экспорт продукции АПК"
Крым намерен увеличить долю экспорта своих товаров
Медведев: экспорт продукции АПК должен вырасти до $19 млрд
Египет готов в перспективе расширить российскую промышленную зону вблизи Порт-Саида с 80 до 2 тыс. га – Денис Мантуров
Сельхозпродукция может быть переведена в разряд несырьевого экспорта

http://www.zol.ru/n/289EA
Источник: Финмаркет