02.01.2017 22:00

Нехватка поставок повышает цены на железную руду

      
      Как сообщает агентство Platts, дисциплина поставок будет основным фактором спотовых цен на железную руду в 2017 году, после того, как три крупнейших сырьевика в мире отказались от агрессивных планов расширения, которые стоили им миллиарды долларов убытков в последние годы.
Бразильская горнодобывающая компания Vale и британско-австралийские компании Rio Tinto и BHP Billiton сократили коллективно 70 млн тонн из своих ежегодных целей по производству сырья в первой половине 2016 г. и вместе с ростом китайского спроса на сталь,удивившего всех участников рынка, это стабилизировало цены на железную руду во второй половине этого года.

Большинство аналитиков банков прогнозировали цены на железную руду в конце года на уровне ниже $40  за тонну, CFR Китай. Но цены вместо этого,выросли почти в два раза с начала года, и стали  выше $ 80 за тонну в конце декабря.

Изменение в философии производства на Rio Tinto было озвучено исполнительным директором  Jean-Sebastien Jacques на Дне инвестора фирмы в ноябре. "Если это означает уменьшение объема,то мы будем делать это,"- сказал Jacques. "Мы не движимы долей рынка, мы вынуждены поступать по ситуации." Rio Tinto также сказала, что больше не ожидае пика  китайского производства стали на уровне 1 млрд тонн в следующем десятилетии.
Вместе с тремя доминирующими мировыми производителями железной руды такую же позицию заняла и американская Cliffs Natural Resources. Ее исполнительный директор Lourenco Goncalves отметил, что компании сместили свой подход и привели к "какой-то замечательной стабильности в железорудном ценообразовании.Нет больше гонки  в объемах и австралийско-бразильский чемпионат по глупости закончился,»- отметил госп. Goncalves.
        

http://www.metaltorg.ru/n/9A91EE
Источник: MetalTorg.Ru