18.01.2017 09:10

В Саратовской области поддержки лишатся производители технических агрокультур

В Саратовской областной думе 18 января состоялось заседание комитета по аграрным вопросам. 

Участники обсудили предложения депутатов по оказанию несвязанной поддержки сельхозтоваропроизводителям в сфере растениеводства. 

Напомним, они были озвучены членами комитета на встрече с губернатором Валерием Радаевым 17 ноября 2016 года. 

laquo;Речь идёт о том, что нужно давать регионам больше самостоятельности в определении приоритетов по использованию субсидий», - пояснил депутат Николай Кузнецов. 

laquo;На 2017 год федеральный бюджет запланировал выделить нам на поддержку сферы 2,3 млрд рублей. Для привлечения этих средств на условиях софинансирования в бюджете региона заложено 260 млн рублей. На растениеводство будут направлены 525 млн рублей федеральных средств, областных - 27,6 млн. Несвязанная поддержка у нас по-прежнему остается одной из самых главных, и задача министерства - как можно скорее ее получить и в срок довести до хозяйств. В прошлом году субсидии получили порядка 2 тысяч сельхозтоваропроизводителей. В этом году их число уменьшатся за счет того, что выпадут производители технических культур, зато это простимулирует фермеров к производству зерновых и кормовых культур», - рассказала региональный министр сельского хозяйства Татьяна Кравцева.

laquo;Мы действительно в последние годы стали меньше внимания уделять семеноводству. Давайте поддержим зерновую и кормовую базу, которые влияют на продовольственную безопасность», - согласился Кузнецов.

Новости по теме:
Ставрополью передано 115 тыс га федеральных сельхозземель
О задачах Россельхознадзора и вызовах времени - С.Данкверт
Погода остается благоприятной для посевов озимых - Гидрометеоцентр
Банки смогут участвовать в льготном кредитовании АПК на конкурсной основе
Ульяновские аграрии получат сто дополнительных миллионов на проведение весенне-полевых работ

http://www.zol.ru/n/28CFF
Источник: Регион 64