27.01.2017 06:10

РУСАЛ занял $600 млн для погашения долгов перед российскими банками

      ОК РУСАЛ сообщает об успешном завершении определения цены размещения дебютного 5-летнего выпуска еврооблигаций на сумму $600 млн. Ставка купона определена на уровне 5,125% годовых. Средства от размещения еврооблигаций планируется направить на рефинансирование существующих кредитов.
      Привлекая средства на внешнем рынке, РУСАЛ получает возможность "гасить долг перед российскими банками, которые вынуждены занимать у ЦБ по очень высоким ставкам", заявил президент и основой владелец компании Олег Дерипаска в интервью телеканалу "Россия 24" на прошлой неделе. В ситуации, когда "никакие инвестиции не окупаются по сравнению со ставками, которые Центробанк поддерживает в экономике", очень важно производить опережающее погашение долга, сказал он.
      Большую часть выпуска дебютных евробондов РУСАЛа приобрели иностранные инвесторы, при этом доля азиатских инвесторов в сделке превысила 15%, сообщили "Интерфаксу" два источника, знакомые с деталями размещения. География инвесторов выглядит следующим образом: на инвесторов из континентальной Европы пришлось 27% размещения, на инвесторов из США - 19%, инвесторы из Великобритании приобрели 17,5%, представители Азии - 15,5%, Ближнего Востока - 1%.На долю российских инвесторов пришлось 19,5% выпуска, сказали собеседники агентства.
      Согласно ноябрьской презентации РУСАЛа, на конец III квартала 2016 года объем долга к погашению в 2017 году составлял $1,2 млрд - эта сумма включала выплаты по PXF и кредиту Газпромбанка. Чистый долг алюминиевой компании на конец III квартала - $8,3 млрд.

Новости по теме:
Остановка 30% китайских алюминиевых мощностей не спасет рынок?
Дерипаска не ждет роста цен на алюминий, но надеется на зарубежные кредиты
Для рефинансирования долгов РУСАЛ снова займет
По делу о богословском глиноземе осудили четверых начальников
 РУСАЛ: доля импортного алюминия сократилась за счет резкого сжатия самого рынка России

http://www.metaltorg.ru/n/9A939F
Источник: MetalTorg.Ru