10.02.2017 07:10

Размещение акций РУСАЛа в Лондоне рассматривалось, но не планируется?

      
      «Русал», крупнейший в мире производитель алюминия, рассматривает возможность размещения до 20% новых акций в Лондоне, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники. По их словам, рассматривает размещение в форме GDR, однако окончательное решение еще не принято. Сейчас акции «Русала» обращаются в Москве, Гонконге и Париже.
      В компании «Русал» заявили, что совет директоров «не рассматривал и не обсуждал» вопрос о вторичном размещении 20% акций в Лондоне. Об этом сообщает «Интерфакс».
      Миноритарии против размещения и заблокируют его, сказал RNS источник, близкий к одному из акционеров «Русала».
      «"Русал" не может ничего и нигде размещать. У "Русала" есть миноритарии, а они такого рода действия заблокируют», — сказал он.
      Источник, близкий к другому акционеру, подтвердил RNS намерение заблокировать решение о возможном размещении в Лондоне, отметив, что обладает для этого «правом вето».
      Чистый долг «Русала» остается высоким, составляя около $8 млрд, при этом рыночная стоимость компании за последние четыре месяца выросла более чем на 70%, до $9 млрд. В январе «Русал» разместил евробонды на $600 млрд для рефинансирования долга, а сейчас собирается сделать программу бондов в юанях общим объемом $1,5 млрд. Таким образом, «Русал» может использовать недавний рост акций, чтобы с помощью нового размещения снизить долг и заодно поднять ликвидность своих бумаг.
      Другая возможная цель размещения — создать условия для продажи ОНЭКСИМом своих 17% в «Русале». Этот пакет собирался выкупить другой крупный акционер компании Виктор Вексельберг, но сделка в последнее время забуксовала. При этом крупнейший акционер «Русала» Олег Дерипаска сейчас готовит IPO своей основной структуры En+, что может свидетельствовать о его намерении бороться за пакет ОНЭКСИМа в «Русале», сообщает «КоммерсантЪ».
      

Новости по теме:
РУСАЛ выпустит панда-бонды на $1,5 млрд
Прохоров может не уйти из РУСАЛа?
Ростехнадзор оштрафовал Богучанский алюминиевый завод на 40 тысяч рублей
Богословский алюминиевый завод повышает глиноземную мощность
РУСАЛ занял $600 млн для погашения долгов перед российскими банками

http://www.metaltorg.ru/n/9A94B6
Источник: MetalTorg.Ru