14.02.2017 06:20

Чепецкий механический завод сообщил о первой отгрузке титана в Европу

      Чепецкий механический завод (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») отгрузил первую партию титана для европейского заказчика. Поставка осуществлена в рамках пятилетнего контракта, подписанного в декабре 2016 года, с крупным иностранным дистрибьютором.
      «В соответствии с условиями договора специалисты АО ЧМЗ разработали номенклатуру продукции, востребованную на европейском рынке, и под технические требования иностранных стандартов. Первая партия, представленная в основном опытными образцами, направлена заказчику для контрольных испытаний», - пояснил руководитель Центра металлургии АО ЧМЗ Дмитрий Васильев.
      Прохождение квалификационного этапа предусмотрено контрактом и позволит окончательно определить темпы увеличения объемов последующих поставок, отмечают на предприятии.
      В период действия контракта планируется поставить на европейский рынок более 1 тысячи тонн титанового проката производства ЧМЗ.
      Как сообщалось ранее, в освоение титанового направления инвестировано более 1 млрд рублей. За последние три года объемы производства титана на ЧМЗ выросли почти в 2,5 раза. Эксклюзивный представитель титановых разработок ЧМЗ в Европе компания Hermith GmbH стала обладателем правительственной награды Баварии в номинации «Лучшая экспортная компания 2015/2016 года».
      Hermith GmbH помогает ЧМЗ продвигать на европейский рынок продукцию предприятия. В частности, Чепецкий механический завод предложил европейским автоконцернам высокотехнологичные материалы из титана и его сплавов для производства автокомплектующих. Титановые материалы производства ЧМЗ уже применяется такими ведущими автопроизводителями, как Jaguar, Land Rover, AMG, Ferrari и McLaren.

Новости по теме:
Работники Чепецкого механического завода получили госпремию за гафний
 Чепецкий механический завод компенсировал поставки титанового проката с Украины
Кальций Чепецкого мехзавода все больше уходит на экспорт
Реанимированное российское производство сверхпроводников завершило поставки по единственному имеющемуся заказу
ЧМЗ создаст металлургический центр и освоит выпуск неатомной продукции?

http://www.metaltorg.ru/n/9A94ED
Источник: MetalTorg.Ru