27.03.2014 07:34

Казахстан ратифицировал протокол о применении договора о ЗСТ с Узбекистаном

Парламент Казахстана ратифицировал протокол о применении договора о зоне свободной торговли (ЗСТ) между его сторонами и Республикой Узбекистан, передает ИА «Новости-Казахстан».

Министр экономики и бюджетного планирования Ерболат Досаев 27 марта на пленарном заседании сената проинформировал, что новый договор о зоне свободной торговли, предусматривающий создание многосторонней системы преференциальной торговли в рамках СНГ заключен 18 октября 2011 года в Минске. Участниками данного договора стали Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан и Украина.

По его словом, в феврале 2013 года Узбекистан сообщил в Исполнительный комитет СНГ о намерении присоединиться к договору при условии предоставления ему переходных периодов по исполнению ряда предусмотренных в нем обязательств до 2021 года.

В рамках протокола Казахстан закрепил перечень товаров, в отношении которых предусмотрено применение экспортных пошлин при вывозе их в Узбекистан.

"Республика Узбекистан оставила за собой право применять таможенные пошлины при экспорте товаров в Республику Казахстан", – говорится в заключении комитета сената по экономическому развитию и предпринимательству, распространенном на пленарном заседании палаты.

Споры, возникающие между государством-участником договора и Республикой Узбекистан относительно применения протокола, будут разрешаться посредством консультаций между сторонами спора.

Депутаты сената на пленарном заседании палаты проголосовали за ратификацию протокола, закон о ратификации передан на подпись президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву.

Новости по теме:
Соглашение об ассоциации Евросоюза с Украиной может действовать параллельно с ТС – председатель ЕС
РФ: О некоторых итогах работы Ростовского филиала
РФ: О ходе выполнения плана госзадания Приморским филиалом
Правительство РФ обсудит распределение субсидий по ряду направлений поддержки села
Эксперты не прогнозируют дефицита картофеля в России

http://www.zol.ru/n/1986D
Источник: Новости-Казахстан